Новости

Дача с подвохом: почему в СССР выделяли участки по 6 соток

Трудно представить современного человека, который захочет построить дачу на 6 сотках. А ведь в советские времена этот крохотный кусок земли был настоящим подарком. Советская идеология, тотальные запреты, что поделаешь. В статье расскажем, почему в СССР не давали больше земли.

В 1963 году СССР стоял перед серьезной проблемой отсутствия зерна. Кукурузная кампания, освоение целины, чудовищная засуха. В результате Советский Союз столкнулся с дефицитом хлеба. Великая держава во второй раз встала перед угрозой голода, как это уже было 1946–1947 гг. Проблему решили так, как и в тот раз. Стали развивать садоводство и огородничество. Так и советский человек стал получать свои 6 соток «счастья».

6 соток – неслучайная цифра. Решение было принято в результате совместной работы агрономов и экономистов. По их мнению, 6 соток было вполне достаточно, чтобы семья из 4-5 человек была обеспечена сельхозпродукцией. На таком участке можно посадить всего лишь несколько деревьев, кустарников и грядок овощей.

Советский человек не должен был позволить себе излишества. Поскольку продуктов было столько, сколько потребляла одна семья, никому даже в голову не приходило продать их. Да и зачем это было делать? Все были сыты и счастливы!

Современный человек может похвастаться щедрым урожаем лишь благодаря удобрениям, теплицам и прочим прелестям. В советские времена об этом можно было только помечтать. Поэтому принцип был такой — вырастил для себя и хватит. К чему стремиться к предпринимательству? Одним словом, 6 соток — это идеология, рамка, за которую нельзя было выйти.

О мифах

Бытует мнение, что 6 соток – это идея Хрущева. Таким образом, он хотел прорекламировать советский образ жизни. Мол, мы обеспечиваем простого рабочего и квартирой и дачей. Но это отнюдь не так. Если бы его не остановили, то сталинская инициатива умерла ещё в те времена.

Когда настал зерновой кризис, Хрущев, наоборот, хотел изъять все плодородные земли и засеять их пшеницей. Он считал позором, что великая держава закупает зерно у запада. Но его планы не осуществились.

А у вас есть излишки для продажи на 6 сотках? Ждем ваших комментариев!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.