Новости

Декор минималиста: всего 5 вещей, которые нужны дома для комфорта и счастья

Если вы мечтаете о том, чтобы ваш дом был похож на стильную картинку из журнала, самое время присмотреться к минимализму в интерьере. Этот стиль не покидает лидерские позиции уже несколько лет и в ближайшее время он обещает оставаться в топе. Какие же важные составляющие стиля минимализм необходимы в интерьере, чтобы получился гармоничный и стильный дизайн?

Свободное пространство!

Безусловно, одной из отличительных черт минималистичного интерьера является свободное пространство. Даже в самой маленькой комнате необходимо так расставить мебель и декор, чтобы они занимали минимум места, или по крайней мере постараться создать иллюзию простора. Как этого достичь? Во-первых, использовать только светлые цвета: в основе должен лежать белый, бежевый или светло-серый, а дополнить его нужно натуральными оттенками древесины или близкими по тону цветами из одной палитры. Ну и конечно, декор должен быть минимальным, ведь именно он визуально создает беспорядок и уменьшает помещение.

Мебель и текстиль из натуральных материалов

Сегодня тренд на натуральные материалы набирает все большие обороты, и минимализм эта тенденция не обошла стороной. Поэтому присмотритесь к деревянной или плетеной мебели, а в качестве текстиля выбирайте хлопковые, льняные и шерстяные ткани.

Функциональные предметы и достаточно места для хранения

Минималистичный интерьер — это не значит, что у вас не должно быть никаких вещей, это значит, что все ваши вещи просто должны быть грамотно спрятаны. А в этом вам поможет модульная встроенная мебель в тон стенам, дополнительные места для хранения, спрятанные полочки и шкафчики и прочие предметы мебели. Все это должно сочетаться между собой по цвету, в идеале, чтобы оно было однотонным и не имело никаких декоративных элементов. На фото выше — прекрасный пример реализации скрытого места для хранения: масса встроенных навесных шкафчиков и модульных шкафов формируют единое стилевое решение, оставляя пространство комнаты идеально чистым.

Акцентный декор

Очень часто минимализм называют слишком неуютным и холодным стилем, потому что в основе лежит белый или серый цвет. Конечно, если вы не будете добавлять небольшие цветовые акценты, то помещения действительно будут казаться неуютными, но всего пара штрихов способна это изменить. Посмотрите на фото выше: благодаря теплому светлому оттенку дерева на полу и в мебели, а также двум декоративным зеленым пуфам белое пространство тут же становится теплым и приятным. Не забывайте о том, что такие мелочи и детали влияют на ваше восприятие, поэтому обыграйте помещение именно ими.

Живые растения

Ну и напоследок поговорим о растениях. Сейчас в тренде суккуленты, крупные пальмы и деревца, а также ампельные подвесные растения. Даже если вы не будете использовать в комнате больше никакого декора, кроме растений, оно все равно будет смотреться гармонично и завершенно. Экспериментируйте с размерами, формами и цветами, используйте сразу несколько разных вариантов в одной комнате, и тогда у вас получится по-настоящему стильный интерьер с изюминкой!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.