Новости

Дизайн квартиры-студии: 10 правил и 50 фото

Типичная квартира-студия – это нехватка мест для хранения, неудобный стык плитки и ламината. Знакомо? Тогда поделимся с вами 10 правилами по обустройству квартиры-студии. Пусть каждый предмет стоит на своем месте!

Выберите напольное покрытие

Сделать это стоит еще на этапе планирования и зонирования квартиры. Можно сделать ламинат по всей студии. Можно сделать зону из плитки. Однако сразу подумайте, какой будет длина стыка. Старайтесь ее минимизировать и скрыть.

Кровать или диван?

Задумайтесь об этом сразу. Порой кровать оказывается гораздо функциональнее и практичнее. Однако если вас больше интересует зона отдыха для гостей, то выбирайте диван. Иногда их удается удачно совместить.

Барная стойка – явно «да»!

Это функциональное и удобное решение для квартир-студий. Много лет практики это подтверждают. Барная стойка позволяет организовать дополнительную зону. При этом она забирает минимум пространства и отлично зонирует.

Больше мест для хранения вещей

Постарайтесь придумать как можно больше зон для хранения. Обязательно делайте их закрытыми. Так у вас не будет ощущения загроможденного пространства.

Сделайте вентиляцию

Она особенно актуальна для квартир-студий. Ведь кровать и плита стоят в одном помещении. Обязательно включайте вытяжку во время приготовления пищи.

Покупайте мебель на заказ

Да, это будет дороже. Зато это сэкономит вам драгоценные метры. Теперь они будут использованы по назначению.

Бытовая техника с совмещенным функционалом

Вновь это отличное решение для экономии пространства! Например, духовой шкаф с опцией СВЧ, мультиварка, стирально-сушильная машинка.

Прочные перегородки

Перегородки из гипсокартона – не всегда хорошее решение. Они не предназначены для тяжелых вещей и подвесных шкафов. Лучше отдавайте предпочтение стандартным газосиликатным блокам или кирпичу. Второй вариант обеспечивает максимальную прочность конструкции.

Планирование ванной

Думаете, куда поместить стиральную машину? Лучше всего – в ванную комнату. Так она не будет занимать драгоценное пространство комнаты. Выбирая между ванной и душем, стоит остановиться на втором варианте. Это поможет сэкономить пространство.

Современные дизайны интерьера

Как правило, классические концепции не очень хорошо сочетаются со студией. Зато лофт и минимализм буквально созданы для нее! Задумайтесь над этими пунктами на этапе планирования квартиры. И тогда ваша студия получится удобной и функциональной!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.