Новости

Управляем пропорциями: дизайн узкой кухни

Очень часто в небольших квартирах можно встретить кухню узкой планировки, и тогда встает вопрос: как в нее вместить все необходимое? Как оптимизировать пространство, чтобы оно не казалось слишком тесным и неуютным? Некоторые советы в нашей статье по компоновке шкафов, выбору цвета и освещения будут для вас весьма полезны для того чтобы правильно распланировать дизайн узкой кухни.

Автор статьи: Пуговка


Начинаем дизайн узкой кухни с планировки

узкая кухня

дизайн узкой кухни

Дизайн узкой кухни начинаем с плана расстановки мебели. Установка шкафов в такой кухне может быть двух видов: линейная, п-образная и параллельная. Какую же из них выбрать, чтобы кухня не казалась еще меньше?

Линейная

линейная кухня

Если ширина кухни не превышает 5 метров, то лучше всего выбрать линейное расположение и разместить все шкафы только с одной стороны.

современная кухня

При такой компоновке необходимо соблюдать определенные правила расположения различных устройств, чтобы сделать ее максимально удобной для пользователя. Как правило раковина и посудомоечная машина находятся в центре и от нее уже с одной стороны  — зона с варочной поверхностью, а с другой стороны  — зона для подготовки продуктов.

интерьер узкой кухни

Один из способов оптимизировать пространство  — это установить несколько настенных шкафов для хранения, оставляя место для приборов в нижних шкафах.


Читать похожие статьи:



маленькая кухня

Для того чтобы увеличить пространство для хранения, можно в свободные от шкафов зоны стены добавить открытые стеллажи и полки, что также поможет частично освободить и место в ящиках.

Параллельная

дизайн длинной узкой кухни

дизайн узкой кухни с окном

Если ширина кухни не меньше 7 метров, то параллельное (на обеих стенах) расположение шкафов вполне приемлемо на такой площади. Хотя может иметь место и два разных способа их размещения  — «лицом к лицу» или когда нижние шкафы находятся на одной стороне, а на другой — настенные.

узкая кухня с окном

Еще вариант — высокие мебельные шкафы с одной стороны, а другая сторона спроектирована с нижними шкафами для того чтобы создать пространство с рабочей зоной или столовой.

небольшая кухня

Или на одной стороне будут находиться только техника — холодильник, плита, посудомоечная машина и мойка, а на другой — зона хранения и рабочие поверхности.

маленькая кухня

Возможен тот же вариант и в П-образной расстановке. Дизайн длинной узкой кухни вполне имеет может строиться вокруг такой расстановки мебели, особенно, если есть возможность заказать нестандартные, менее глубокие шкафы.

Дизайн узкой кухни: цвет и освещение 

дизайн узкой кухни

узкая маленькая кухня

Многие стремятся оптимизировать пространство узкой кухни, выбирая светлые цвета для нижних шкафов и более яркие — для верхних.

стильная кухня

компактная кухня

Или добавляют яркие оттенки в дизайн и декор, для того чтобы разрушить однообразие комнаты.

длинная узкая кухня

дизайн узкой кухни

Дизайн длинной узкой кухни с окном всегда можно подчеркнуть светлыми «невесомыми» шторами или их полным отсутствием.

длинная кухня

Если у вас есть возможность осветить кухню естественным светом с помощью стеклянного потолка, то это не только принесет больше света в пространство, но и увеличит длину комнаты.

дизайн кухни

Для того чтобы подчеркнуть дизайн узкой кухни, можно использовать потолочные балки, ручки на шкафах, или обои с полосами.

дизайн маленькой кухни

Во избежание монотонности необходимо выбирать нейтральные и светлые тона для стен и контрастные цвета на задней стенке (фартуке) или на полу.

дизайн небольшой кухни

Или наоборот — стены сделать темными, а мебель — светлой.

дизайн длинной кухни

Контрастный и красочный пол обращает на себя внимание и тем самым добавляет оптическую длину, но скрадывает узость кухни.

светлая кухня

Чтобы компенсировать недостаток света в узкой кухне, необходимо разместить осветительные приборы более практично — точечно над всеми зонами. Это могут быть бра, подвесные светильники, шкафы со встроенной подсветкой…

светлая современная кухня

Еще один, хоть и косвенный источник освещения и увеличения пространства, — зеркало. Особенно оно эффективно, если его расположить на свободной, противоположной от шкафов стене.

дизайн кухни

Или же выбрать для узкой кухни шкафы с зеркальной поверхностью, что тоже создаст иллюзию объема.

Декор и аксессуары

дизайн узкой кухни

Декоративные детали привлекают внимание и визуально минимизируют длинную и узкую форму кухни, а поэтому на ней весьма приветствуются картины, часы, декоративные рамки, календари, наклейки…

дизайн маленькой кухни

Маленькие детали имеют большое значение! С помощью ярких декоративных элементов, отвлекающих внимание от узости квадратных метров, можно визуально увеличить пространство.

красивая кухня

Немного смекалки и немного полезных советов — и ваша кухня станет уютней, просторней и светлее.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.