Новости

Дом в саду или сад в доме?

Желание поселиться поближе к живой природе неизменно посещает жителей густозаселенных мегаполисов. Именно поэтому в Европе и Америке так популярны коттеджные поселки, в которые человек возвращается после напряженного трудового дня в центре города. Здесь царит особая атмосфера, которая разительно отличается от бездушных ритмов душных офисных кварталов.

Автор статьи: AVE


Но владельцы загородной недвижимости не желают на этом останавливаться — многие хозяева хотят установить с естественной средой обитания неразрывную связь. Именно поэтому в XXI веке особую популярность начинает приобретать сад в доме.

Сад в доме - гостиная

Сад в доме - патио

Обратите внимание, речь идет не о частных домах, окруженных садовым участком. И даже не о ландшафтных внутренних двориках, украшенных зелеными насаждениями. В случае с домом-садом, зоны с растениями полностью интегрированы в архитектурный проект, украшая самые неожиданные места в здании. Сад находится в доме или дом расположился в саду — ответ на этот вопрос уже не кажется таким очевидным. К подобным проектам в полной мере относится Flamenco House — просторный экологичный дом, возведенный в бразильском поселке Jardim Europa по оригинальной идее главного архитектора Биа Прадо (Bia Prado).

Сад в доме - планировка

Сад в доме

Коттедж с прилегающей территорией расположен на 1300 квадратных метрах площади. Более половины участка занимает сложное архитектурное сооружение, которое и является главным зданием. Попасть в него можно прямо через сад — вот только четкую границу между зеленой и жилой зоной провести будет не так уж просто. Сад не просто окружает — он проникает внутрь здания, разбиваясь на отдельные участки.

Сад в доме - фасад

Сад в доме - экстерьер

Пространство коттеджа разделено на несколько зон. Внешнюю часть украшают изыски декоративного садового ландшафта — зеленые лужайки, пышные газоны и стройные ряды древесных стволов, окружающие здание по всему периметру. На одном из его отрезков протянулся роскошный бассейн, который в растительном окружении выглядит, как садовый пруд. Всем этим великолепием сада в доме можно наслаждаться прямо из коттеджа: его фасад практически полностью состоит из панелей панорамного остекления.

Сад в доме - открытая гостиная

Сад в доме - бассейн

Эти панели не просто позволяют рассмотреть сад в центре дома во всех подробностях — они подвижны и по желанию хозяев могут смещаться. Легким движением руки гостиная расширяет, дополняясь просторной верандой с видом на лазурные дорожки бассейна. Граница между экстерьером и интерьером становится весьма условной, садовая зелень буквально вторгается во внутренние помещения, наполняя их жизнью.

Сад в доме - внутренняя планировка

Сад в доме - коридор

Сразу за внешним участком расположены жилые комнаты. Здание состоит из трех ярусов, при этом один из них подвальный – там выделено место для гаража и других технических помещений. Сооружение представляет собой несколько жилых блоков, объединенных между собой открытыми коридорами. Благодаря сложной планировке, помещения выстроены полукольцом, обрамляющим внутренний участок. Спальни и ванные оборудованы на верхнем этаже, второй ярус практически полностью занимает гостиная, а также детская игровая комната.


Читать статьи на похожие темы:


Сад в доме - экстерьер дома

Сад в доме - столовая

Внутренний участок — это тоже часть сада в доме, на нем раскинулась просторная лужайка для барбекю. Благодаря открытым коридорам, переходящим в живописные террасы, садовые растения неизбежно пересекаются с жилыми помещениями, окружают их, создавая ощущение полного погружения в естественную среду. Все три участка образуют единую систему, внутри которой комфортно существуют жильцы дома. Но у них всегда остается право выбора — для того, чтобы отдохнуть от природного изобилия, достаточно закрыть разделяющую перегородку.

Сад в доме - комната отдыха

Сад в доме - маленькая гостиная

После этого внутреннее пространство экологичного дома становится полностью обособленным. Изменить настроение помогают светонепроницаемые жалюзи и шторы, которые защищают помещение от солнечных лучей и полностью «отсекают» природный пейзаж. Восприятие интерьера сразу же изменяется — комната превращается в уютное закрытое пространство для семейных посиделок, где так приятно посмотреть любимый фильм или пообщаться с друзьями.

Сад в доме - ванная комната

Сад в доме - панорамные окна

Несмотря на внушительные размеры, Flamenco House создавался одной для семьи из четырех человек. Что ж, здесь они точно не будут испытывать стеснение — это настоящая территория отдыха, которая предлагает своим владельцем комфортное проживание в собственном природном парке. Для желающих еще ближе приобщиться к естественной среде, остается только расположиться прямо в саду в доме, под открытым небом. Впрочем, это уже очередная задача, для находчивого архитектурного сообщества.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.