Новости

Домашние животные: польза для здоровья

Мы заводим у себя в доме животных, потому что мы их любим. И они также любят нас. Но, помимо взаимной любви, проживающие в нашем доме зверушки могут еще и исцелить нас.

 


Домашние животные: польза для нашего здоровья от них очевидна — таковы последние исследования ученых. И, надо сказать, ученые пришли к удивительным и поразительным результатам. И неважно, кошки это, собаки или даже черепахи. В нашей статье мы поговорим о том, как именно и от каких хворей могут исцелить нас наши четырехлапые и крылатые друзья. Возможно, после прочтения этой статьи вам захочется завести у себя дома какую-нибудь зверушку или птичку.

животные в интерьере

Домашние животные лечат наше сердце

животные лечат сердце

Знаете ли вы о том, что домашнее животное, обитающее в вашем доме, может исцелить ваше больное сердце? Причем — в самом прямом смысле! Ученые отечественного научного учреждения под названием Центр контроля и профилактики после многократных опытов пришли к заключению, что кот или собака, присутствующие в вашем жилище, могут снизить уровень холестерина, а также понизить артериальное давление. Это же, в принципе, подтверждает и Американская Ассоциация Сердца, вернее сказать, работающие там ученые. Они уверяют, что общение с домашними животными понижает артериальное давление. Вот вам вполне реальная и ощутимая польза домашних животных для человека.

животные лечат

собака лечит сердце

Каков механизм такого удивительного воздействия домашнего животного на человека? Здесь все просто, утверждают ученые. Человек общается с животным, и таким образом меньше поддается на стрессы, которых так много в человеческой жизни. Меньше стрессов — здоровее сердце. Вот вам и польза домашних животных. Все, оказывается, просто.


Читать статьи на другие темы:


Животные помогают человеку выспаться

собака на кровати

Ученые из CBS Pittsburgh в результате проведенных исследований пришли к выводу, что между домашними животными и качеством человеческого сна существует прямая взаимосвязь. Другими словами: если в нашей постели присутствует кошечка, собачка или какой-нибудь другой симпатичный нам зверек, то, как следствие, человеческий сон будет глубже, крепче и здоровее. Справедливости ради надо сказать, что далеко не всем ученые согласны с таким утверждением.

котейки спят

Те, кто не согласен, говорят, что, наоборот, регулярное спанье в совместной постели с кошкой или собакой делает человека более нервным и настороженным, а потому — какой уж тут полноценный отдых?  В общем, ученые споры на эту тему не смолкают. Хотя истина, думается, где-то посредине: здесь, вероятно, многое зависит от самого человека, от его психологии, устройства нервной системы и от того, насколько он любит животных.

Животные улучшают человеку настроение

собака спит

Кроме того, те же ученые уверяют, что общение с домашним животным делает людей счастливее. Именно так! Общаясь с собакой, кошкой или каким-либо другим домашним животным, человек чувствует себя не таким одиноким, он становится гораздо общительнее, у него повышается самооценка. Так, во всяком случае, утверждается в исследовании, опубликованном в Psychology Today.

хорошее настроение

В исследовании говорится, что те люди, у которых имеются в доме животные, не так часто вступают в конфликты с другими людьми, у них мягче характер по сравнению с теми, у кого дома никаких зверушек нет. А все почему? А потому, что обладатели домашней живности ощущают от своих зверушек психологическую поддержку, они эмоционально от них заряжаются. И это — едва ли не самая главная польза домашних животных для человека.

А еще — движение…

прогулка с животными

А еще — домашние животные заставляют человека больше двигаться, что в итоге также сказывается положительно на человеческом здоровье. Разумеется, кот или, скажем, рыбки в аквариуме вряд ли вынудят нас больше двигаться. А вот, к примеру, собака — это да! Собаку надо регулярно выгуливать, двигаясь вместе с ней. Всякое движение — это здоровье!

прогулка с животными

Конечно, такое движение вряд ли может сравниться с занятиями в спортзале, но все же… Если в любое время года выезжать с ними еще и за город, то польза от таких прогулок будет весьма очевидной. Следовательно, если вы хотите больше двигаться, заведите себе собаку!


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.