Новости

Гений керамики, благодаря которому Екатерина Великая «путешествовала» по Британии

Джозайя Веджвуд был последним сыном в семье владельца небольшой посудной мануфактуры. В детстве он пережил тяжелую болезнь и лишился ноги. По всем законам жанра и времени, он должен был навечно застрять где-то возле гончарного круга или жаркой печи для обжига, состарившись раньше времени и похоронив свой талант под грудой черепков бракованной посуды, но он прославил свое имя и золотыми буквами вписал его в историю мировой керамики. 

Автор статьи: Анна Бабина


Королевский сервиз

Джозайя Веджвуд был великим экспериментатором. Он экспериментировал с составом керамики и глазури, с отенками и рисунками. Он изобрел керамику, которая после обжига становилась твердой, как камень, и по ней можно было резать, как по камню.

Его эксперименты по созданию черной керамики, внешне напоминающей бронзу, также увенчались успехом. По всей Британии разлетелись вазы и подсвечники, которые внешне нельзя было отличить от античных, а на деле изготовленные на собственной мануфактуре Веджвуда в местечке Этрурия.

Он изобрел известный на весь мир голубоватый оттенок яшмового фарфора джаспера, ставший визитной карточкой «веджвуда». Технология создания этого цвета была настолько секретной, что подражателям Веджвуда только и оставалось, что раскарашивать свои изделия обычной голубой краской.


Читать статьи на похожие темы:


Английская королева Шарлотта, увидев нежный и благородный оттенок сервиза из изысканного кремового фаянса, нарекла его цветом «королевских сливок» и сделала мануфактуру Джозайи поставщиком королевского двора. Следом за этим на него обрушился шквал заказов. Августейшие фамилии всего мира и английские аристократы хотели заполучить себе сервиз знаменитого мастера.

Сервиз с зеленой лягушкой

Екатерина Великая заказала у Веджвуда для Чесменского дворца знаменитый Сервиз с зеленой лягушкой, оформление которого отсылало одновременно к пейзажам Туманного Альбиона и названию местности, где был расположен Чесменский дворец («Лягушачье болото»).

В своих дневниках Императрица указывала, что сервиз с изображениями достопримечательностей Британии заменил ей вожделенное путешествие, которое она, как закоренелая англоманка, хотела, но не могла предпринять из-за трудностей внешней и внутренней политики.

Стиль Веджвуд

Со временем стиль веджвуд вышел за пределы фарфора и фаянса. Сочетание голубого, белого и кремового, тонкие изысканные рисунки: виньетки, растительный узор, жанровые сценки стали украшать не только посуду, но и стены, потолки, мебель.

Уникальный стиль Веджвуда породил множество подражателей. Сама мануфактура существует до сих пор.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.