Новости

Если вы были только на Гоа, вы не видели Индии

Этот распространенный посыл о том, что штат Гоа не отражает сути, культуры и атмосферы самой Индии, имеет под собой два основания.

Автор статьи: Наталья Кочеганова


Во-первых, это туристическая зона, где не действуют многие общепринятые в Индии правила. Здесь продают дешевое спиртное, а в других штатах оно существенно дороже. В шеках (так называют местные кафе) блюда разнообразной кухни, в том числе мясные. А Индия — вегетарианская страна, отправляясь в нетуристические места, нужно об этом помнить. И атмосфера в Гоа определяется больше туристами, чем местным населением.

Во-вторых, Гоа окончательно стал частью Индии лишь в 1961 году, то есть совсем недавно. А до этого пять столетий здесь властвовали португальцы, о чем свидетельствует масса архитектурных решений сооружений, которые вы увидите, отправившись в бывшую столицу штата — Старый Гоа или новую — Панаджи. А вот соседний штат — Карнатака стоит посетить, чтобы прикоснуться к Индии как она есть.

Гокарна

В 130 километрах от Панаджи расположено одно из самых почитаемых в индуизме мест — Гокарна. С санскрита это название переводится как «коровье ухо». Гокарна многократно упоминается в различных священных текстах. Одна из легенд гласит, что именно здесь родился Шива — один из трех верховных богов индуизма. А право поселиться в этом святом месте имеют только брахманы — представители высшей касты индуизма.

Несмотря на поток туристов, Гокарна остается маленьким городком, хорошо отражающим жизнь индийской провинции. Храмы, расположенные здесь, несмотря на значимость, довольно невелики и невзрачны.

В самом главном храме города, Махабалешвар, хранится древнейший лингам Шивы — фаллический символ божества.

Храм Махаганапати, который  находится неподалеку от Махабалешвара, посвящен Ганеше, внутри стоит его каменная статуя. Ганеша — одно из любимых божеств у индуистов. Хотя Ганеша не относится к тройке главных, у него очень трогательная судьба. Ганеша, сын Шивы и Парвати, пострадал от гнева собственного отца, который сгоряча отрубил ему голову. Супруга была так безутешна в своем горе, что Шива взял голову первого попавшегося живого существа и пришил ее Ганеше. Это оказалась голова слона. За перенесенные муки Ганешу решено было сделать богом. Теперь он покровительствует благополучию, и при начале какого-то дела принято просить у Ганеши благословения.

В центре городка находится озеро Коти-Тиртха — главная святыня города. Согласно легенде Шива вышел из уха Земли-коровы из глубокого провала. Над этим провалом боги создали озеро, наполнив его водой священного Ганга. Считается, что если окунуться в Коти-Тиртху, то можно очиститься от всех грехов. Судя по строго геометрической форме, озеро явно рукотворного происхождения, но созданное, видимо, во времена далеких працивилизаций.

Гокарна не поразит ваше воображение шедеврами архитектуры. Но вот такая она, настоящая индуистская Индия.

Мурдешвара

За грандиозными впечатлениями езжайте в Мурдешвару. Этот рыбацкий поселок расположен в 80 километрах от Гокарны, и экскурсионные компании часто объединяют Гокарну и Мурдешвару в один маршрут. Здесь прошлое встретилось с настоящим и обрело новое звучание.

Мурдешвара упоминается еще в Рамаяне — священном тексте индуизма, а храм здесь был построен в начале 16 века. Однако известность и туристическую популярность он приобрел лишь в этом столетии. В 2002 году здесь была возведена огромная 37-метровая статую Шивы. Именно она, возвышаясь прямо на морском берегу, привлекает внимание.

Тогда же был построен 75-метровый гопурам — надвратная храмовая башня, типичный элемент средневековой индийской архитектуры. Этот гопуран нетипичен своими размерами — он самый высокий в мире.

Вход украшают фигуры слонов в натуральную величину.

А внутри вас ждет целая галерея скульптурных групп, изображающих сценки из священных индуистских эпосов.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.