Новости

Лучшие идеи для хранения на маленькой кухне

В современных квартирах маленькие кухни — это не редкость. И несмотря на то, что мы проводим много времени в этом помещении, его пространство часто обставлено хаотично, а мест для хранения вещей не хватает. Пора навести порядок на своей кухне и вдохновиться несколькими удобными и функциональными идеями, чтобы все лежало на своих местах и радовало глаз чистотой и порядком. И даже если вы можете похвастаться просторной кухней, мы уверены, что наши советы будут полезны и вам: наши трюки не только практичны, но и эстетичны, так что их смело можно использовать как декор!

Автор статьи: Жюли Самыгин


Стратегия №1: Развесьте все

Когда речь идет о маленьких кухнях, использование стен в качестве места для хранения — это одна из самых практичных и функциональных идей. Посмотрите на фото: такие вешалки идеально подойдут для хранения сковородок, кастрюль и крышек от них. Это значительно экономит пространство, а также в индустриальном, бохо и сканди интерьере такое решение станет гармоничным украшением кухни.

Железная перекладина с S-образными крючками — это не только отличное место для хранения различных мелочей, но и прекрасный вариант кухонного декора. Вы можете развезсить на крючках красивые фарфоровые чашки, деревянные ложки и небольшие горшки с выращенными дома ароматными травами, например, базиликом или петрушкой.

Кроме того, что на этом фото представлена маленькая кухонька, площадь этой квартиры не превышает 60 квадратных метров. Посмотрите, как грамотно оформлен интерьер, все выстроено так, чтобы каждый уголок был не просто красивым, но еще и функциональным. Именно поэтому на свободной стене кухни хозяева установили пять одинаковых открытых полок, на которых удобно хранить банки с крупами, посуду и специи. Возьмите себе на заметку!

Стратегия №2: Добавьте рабочие поверхности

Если вы давно мечтали о кухонном островке, но маленькая площадь не позволяла воплотить вашу мечту в жизнь, не отчаивайтесь! Вместо полноценного островка можно приобрести небольшую тележку на колесиках с деревянной поверхностью для готовки. Это не только дополнительная рабочая зона, но и замечательное место для хранения с полками, а иногда еще и со шкафчиками внизу. Выбирайте модель, которая впишется в ваш интерьер по цвету, стилю и размеру, и смело реализовывайте свои планы.

А если на вашей маленькой кухне никогда не находилось места для небольшого обеденного стола, то вы просто не находили подходящий! При поиске идеальной модели обратите внимание на квадратные с длинными ножками. Из-за того, что они вытянуты ввех, визуально будет казаться, что они занимают в комнате меньше места. К тому же барные стулья будут придавать интерьеру элемент современности и молодежности, так что если вы любите бохо, минимализм или контемпорари, то эта идея для вас!

Стратегия №3: Выйдите за пределы кухни

Кто сказал, что хранить кухонные вещи обязательно на кухне? Конечно, будет не совсем логичным держать чашки и тарелки в спальне, но мы уверены, что на вашей кухне есть приспособления, которые вы не используете каждый день, и как раз их можно хранить в других комнатах. Например, праздничные сервизы можно спрятать в комоде или буфете в гостиной, а бокалы расставить в стеклянном шкафу. Что касается мелкой бытовой техники, которой вы пользуетесь редко, вроде соковыжималки, блендера или мясорубки, их можно положить в коробки и поставить в чулан либо на верхнюю полку шкафа.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.