Новости

Как перестать перекусывать по сто раз на дню?

Вы тоже, сидя дома, так и тянетесь что-нибудь пожевать, даже если не голодны? Если ваш ответ «да», то наши советы от дипломированного диетолога однозначно будут вам полезны. Итак, как научиться меньше перекусывать в течение дня?

1. Станьте внимательным едоком

У многих из нас сбиты принципы вознаграждения. Мы привыкли поощрять себя или поднимать настроение чем-то вкусным и это в корне неправильно. Наше мышление говорит, что мы заслуживаем подарка, если хорошо позанимались. Рано встали, отлично поработали или просто не в духе. Умение находиться в моменте, понимать, что вы делаете и зачем, необходимо в здоровом питании. Когда вы завтракаете

, обедаете и ужинаете, сконцентрируйтесь на пище. Смотрите на нее, нюхайте, медленно пережевывайте. Так вы насытитесь не только физически, но и психологически. И тяга к перекусам на подсознательном уровне станет меньше.

2. Не запасайтесь вредной едой

Первое и самое главное правило, которое убережет вас от необдуманных покупок. Не ходите в супермаркет, когда голодны. Лучше сначала пообедайте и на сытый живот отправляйтесь в супермаркет. Так у вас будет меньше соблазна купить что-то вредное.

Когда вы идете в супермаркет, сосредоточьтесь на покупке сложных углеводов, таких как цельное зерно, овощи, фасоль, коричневый рис, киноа, яблоки, ягоды и бананы. Эти продукты медленно перевариваются и помогают вам чувствовать себя более сытыми дольше.

3. Перекусите едой, содержащей триптофан

По словам диетологов, это «незаменимая аминокислота, которая поможет организму вырабатывать белки и химические вещества мозговой сигнализации, которые превращаются в серотонин, который будет контролировать настроение и помогать режиму сна». Пища, содержащая эту аминокислоту, это, например, бананы, лосось, орехи, семена и яйца. Индейка также является отличным стимулятором для уровня серотонина, который может помочь стабилизировать ваше настроение и как следствие меньше тянуться за вредными перекусами в качестве поощрения.

4. Пейте, пейте и еще раз пейте!

Нет, не алкоголь. Травяные чаи и вода без газа — это небольшая хитрость, которая поможет вам не перекусывать, потому что после двух стаканов воды желание что-то положить в рот нейтрализуется.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.