Новости

Неприхотливый и полезный декор: фикус в интерьере

Кто не знает комнатного растения, называемого фикусом? Этот красивый и неприхотливый представитель фауны можно встретить во многих домах, квартирах, офисах, торговых центрах, оранжереях… Как за ним ухаживать и как поживает фикус в интерьере? Поговорим об этом подробнее.


фикус

Подробнее о фикусе

фикус растение

тропический фикус

В общем и целом, нам известны лишь несколько разновидностей этого растения. А между тем их в мире насчитывается более 900 — от карликовых экземпляров до огромных деревьев.

гигантский фикус

Практически во все времена фикус ценился человечеством. Им украшали интерьеры еще в Древнем Риме. Да и в более поздние времена — тоже. Многие иные растения вдруг становились модными, ими было престижно украшать интерьеры, затем они так же резко выходили из моды и забывались, а вот о фикусе человечество помнило во все времена.

 комнатный фикус    

Почему так? Тут, конечно, многое зависело от самого растения. Во-первых, оно красиво. Во-вторых, 900 его разновидностей — это всегда впечатляло. Не нравится одна разновидность — можно ее легко заменить другой.


Читать похожие статьи:


фикус в интерьере

Кроме того, за растением несложно ухаживать, и оно легко вписывается во многие интерьерные стили (о том и о другом подробнее поговорим ниже).

растение фикус в интерьере

Ну и, вдобавок, фикус — это целительное растение. Многие болезни издревле лечились его соком. В частности, соком из листьев той разновидности растения, который у нас распространен более всего (с огромными, жесткими, темно-зелеными листьями) всегда лечились от туберкулеза и даже рака. Конечно, это все народная медицина, но все же…

Как ухаживать за фикусом

как ухаживать за фикусом

Как уже отчасти упоминалось, за фикусом ухаживать достаточно просто. Причем, практически за любой его разновидностью, за исключением разве что гигантских древовидных экземпляров, которые произрастают в тропических лесах (например, фиговое дерево или каучуковое дерево, которые — тоже фикусы). Но громадные особи по понятным причинам в наших квартирах не водятся.

фикус в интерьере

Лучше фикус чувствует себя в жаркой и влажной среде, хотя и к суровым российским условиям он приспосабливается неплохо. Так что его можно выращивать хоть за Полярным кругом.

большой фикус в интерьере

Прямой солнечный свет растение переносит с трудом. Для него лучше находиться постоянно в тени. Также фикус «не уважает» и сквозняков.

как ухаживать за фикусом

Растение прекрасно очищает воздух в помещении, буквально притягивая к себе пыль, которая оседает на его листьях, поэтому листья надо периодически опрыскивать и чистить от пыли.

уход за фикусом

Фикус — тропическое растение и любит влагу. Поэтому его нужно регулярно поливать — не реже одного раза в неделю.

фикус

Ну и периодически подкармливать питательными веществами, которые можно приобрести в цветочных магазинах, поскольку не всякая почва для него благодатна.

Фикус в интерьере

фикус в офисе

Как уже говорилось, фикус может украсить многие интерьеры и помещения. Например, он очень неплохо смотрится в офисе…

фикус в интерьере квартиры

А также в разнообразных присутственных местах: библиотеках, фойе, некоторых ресторанах.

фикус в интерьере минимализм

Гармонично выглядит фикус в интерьере минимализма. Именно он придает этому стилю изюминку и завершенность.

фикус в ретро интерьере

Прекрасно смотрится фикус в интерьере ретро-стиля. Именно этому направлению растение придает особый уют и очарование.

фикус в кантри интерьере

А уж кантри-стиль представить без фикуса и вовсе сложно. В этом стиле он всегда желанный гость. Деревня и фикус — это почти близнецы-братья.

большой фикус в интерьере

Многие виды фикусов являются замечательным украшением гостиной — в каком бы стиле она не была оформлена. По этой причине его иногда называют «внеинтерьерным растением».

фикус в бохо интерьере

Если вы поклонник богемного стиля, то фикус в интерьере бохо будет весьма уместным.

фикус в классическом интерьере

Также это растение будет органично смотреться в классическом интерьере.

фикус на веранде

Прекрасно смотрится фикус на открытых террасах и верандах.

фикус в интерьере гостиной

Можно поступить и так — поставить кадки с фикусами по обеим сторонам камина в гостиной. Выглядит просто шикарно и добавляет уюта в помещении и умиротворения в вашу душу.

Фикус в интерьере квартиры и цветовая гамма

Отдельно следует сказать о сочетании фикуса и тех цветов, в которые окрашены стены и потолки ваших жилищ. Окраска листьев растения прекрасно сочетается с белым цветом стен.

А также с серым цветом. Особенно отлично он смотрится на фоне отштукатуренной кирпичной кладки.

Разумеется, речь в нашей статье шла не только о тех видах фикуса, к которым мы привыкли. Почти любая разновидность этого растения способна украсить ваше жилье. Так что — экспериментируйте. В настоящее время можно без проблем приобрести множество видов этого удивительного растения, пережившего века. Может, и не все 900 видов, но уж половину — это точно.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.