фиолетовый диван
Новости

Купите фиолетовый диван если хотите чего-то особенного в интерьере

Сложный многогранный фиолетовый цвет в интерьере способен преобразить его и повлиять на ваше настроение. Его используют как акцентный. Смелое решение — поставить в гостиной фиолетовый диван. Что из этого может получиться и как не обезобразить свою комнату этим предметом мебели? Давайте разбираться.

Автор статьи: Алена Асташева


Особенности дивана в фиолетовом цвете

бархатный фиолетовый диван

Все оттенки цветового спектра делятся на теплые и холодные. К теплым относят, например, желтый. К холодным — синий. Фиолетовый занимает срединное положение. В зависимости от того, с каким цветом вы станете его сочетать, он поможет успокоиться или, наоборот, подвигнет на реализацию новых творческих проектов.

маленький фиолетовый диван

Фиолетовый, как и зеленый, помогает успокоиться, расслабиться, на время забыть о дневных заботах. Но психологи не рекомендуют меланхоликам украшать интерьер фиолетовыми предметами, поскольку этот цвет может вызвать у них депрессию. А еще его часто связывают с религией и мистикой. Не берутся утверждать обратное и дизайнеры. Так, в палитре Pantone вы найдете особый оттенок фиолетового — «мистически-сиреневый» (15-3807).

фиолетовый цвет в дизайне интерьера

И раз уже речь зашла об оттенках, упомянем и еще одну особенность фиолетового — обилие его вариаций. Сиреневый, лиловый, лавандовый, крокусовый, чертополоховый, аметистовый, баклажановый, ежевичный, инжирный, люпиновый, виноградный, фиалковый и много-много других. В палитре Pantone их насчитывается порядка 196. И каждый можно использовать для украшения интерьера. К слову сказать, оттенок фиолетового Ultra Violet эксперты Pantone назвали цветом 2018 года.

Фиолетовый диван в гостиной: сочетание цветов

угловой фиолетовый диван

Долгие годы фиолетовый цвет (пурпурный) считался королевским цветом. Известно, что английская королева Елизавета I запрещала кому-либо, кроме членов королевской семьи, носить одежду фиолетового цвета. По всей вероятности, это было связано с тем, что в те годы окрашивание тканей было делом трудоемким и весьма затратным.

Сегодня ткань фиолетового цвета доступна по стоимости человеку с любым достатком, и каждый может украсить свой дом, например, королевским диваном с бархатной обивкой. Такой предмет мебели сразу же привлекает к себе внимание, а потому он должен гармонично дополнять интерьер.

фиолетовый диван в гостиной

Диван фиолетового цвета выбирайте для гостиной в классическом стиле и современном. Он станет достойным украшением комнаты в стиле прованс и этно-стиле. Вы можете создать монохромную комнату, использовав разные оттенки фиолетового. Но не забывайте о правиле трех цветов в интерьере. Фиолетовый лучше сделать акцентным, а если желаете сочетать его с желтым, обязательно добавьте предметы в нейтральных тонах (белый, серый, бежевый). И если выбрали яркий фиолетовый, то желтый должен быть приглушенным.

фиолетовый диван-скамья

фиолетовый цвет в интерьере

Сочетание фиолетового (сиреневого, лавандового) с белым называют классическим, и используют преимущественно для гостиной в стиле прованс или минимализм. Фиолетовый и коричневый часто объединяют для оформления гостиной в ретро-стиле. Но если плюшевую ткань и обои под старину заменить кожей и кирпичной кладкой, получится любимый многими стиль лофт. Фиолетовый (фуксийный) нередко становится главным героем в этническом стиле. В сочетании с темно-зеленым он делает интерьер прохладным, но выгодно выделяется на фоне свежей зелени.

большой фиолетовый диван

Фиолетовый можно сочетать и с серым. Вот только велик риск сделать интерьер неуютным, словно «сырым», непригодным для проживания. В этом случае рекомендуется правильно сочетать разные оттенки этих цветов. Например, серебристый и пурпурный, дымчатый и баклажановый (или инжирный), пепельный и фиолетово-розовый, стальной и цвет мальвы.

Как видите, фиолетовый— это сложный цвет. А фиолетовый диван может стать центральной деталью в интерьере гостиной и вдохновить вас новые свершения или погрузить в депрессию. Использовать этот оттенок нужно очень осторожно. Если не уверены, что справитесь с этой задачей самостоятельно, опытные дизайнеры всегда готовы прийти вам на помощь.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.