Новости

История фонаря из вашего сада длиною в пять столетий

Помните знаменитые стихотворные строчки Александра Блока: «Ночь, улица, фонарь, аптека?» Видимо, Блок написал их, отправляясь за лекарствами по ночному Санкт-Петербургу. Кстати, Питер стал первым российским городом, где было налажено массовое освещение.

Первые фонари во Франции и Англии

Но впервые фонари стали устанавливать не в городе на Неве, а в Лондоне. Такое распоряжение дал мэр британской столицы Генри Бартон в 1417 году, чтобы бороться с тьмой в городе. Затем эстафету переняли во Франции, где в начале 16 века жителям было приказано ставить светильники на окнах, выходящих на улицу. В 1667 году Людовик 14 издал указ о повсеместном уличном освещении, благодаря чему период его правления был назван блестящим.

Первые фонари, работающие на основе свечей и масла, не давали много освещения. Гораздо больше пользы принесли фонари, где использовался керосин. Но уличное освещение действительно перешло на новый этап в тот момент, когда Уильям Мердок изобрел газовые фонари. Поначалу, как это обычно бывает, его ноу-хау не воспринимали всерьез. А Вальтер Скотт даже посмеивался над изобретателем, и в письме своему другу сообщал, что какой-то сумасшедший придумал способ освещать Лондон дымом. Однако последнее слово все же осталось за Мердоком. В 1807 году газовые фонари появились на улицах Лондона, а затем это изобретение позаимствовали и другие европейские города.

Фонари Санкт-Петербурга

Что касается России, то первым освещенным фонарями городом стал Санкт-Петербург. 4 декабря 1706 года Петр I распорядился в честь победы над шведами украсить город на Неве фонарями. А затем Питер стал постоянно декорироваться по праздникам. В 1718 году Петр I подготовил официальный приказ об уличном освещении Санкт-Петербурга.

Осенью 1720 года Жаном Батистом Леблоном был спроектирован первый уличный масляный фонарь, который также был установлен в городе белых ночей. Спустя три года в Питере насчитывалось уже 595 масляных фонарей, которые обычно зажигались с апреля по август. Их главный недостаток заключался в том, что они могли забрызгать маслом прохожих. Однако эра фонарей на масляной основе продлилась 130 лет.


Читайте другие статьи:


В 1819 году на улицах появились газовые, в 1849 —  спиртовые, а в 1873 году благодаря электротехнику Александру Лодыгину — их электрические собратья. Правда, достижениями прогресса наслаждались далеко не все горожане. В целях экономии окраины города продолжали освещаться керосиновыми фонарями.

Уже в начале 20 века в Петербурге было установлено 13950 фонарей разных типов: 3020 электрических, 2505 керосиновых и 8425 газовых. В 1918 году Питер перешел только на электрическое освещение. В 1920 году оно было прервано и возобновлено только спустя два года. Практически на протяжении двух лет Санкт-Петербург не освещался вообще. А затем все вернулось на круги своя.

Садовые фонари и их применение

Сегодня освещенный Петербург —  это завораживающее зрелище. И во многом этой красоте способствуют фонари самых различных форм. Конечно, не всем выпадает счастливый шанс любоваться ночным Питером, а вот украсить фонарями собственный сад (если вы живете в частном доме) вполне возможно. Миссия этих источников света — подчеркнуть интересную композицию вашего участка. Правда, вопросами садового освещения следует озаботиться еще до планирования ландшафтного дизайна, чтобы не нанести урон грядкам и клумбам.

Существует два вида фонарей, которые вполне подойдут вашему участку: электрические и автономные. Электрические работают от розетки, а вот автономные, как правило, существуют на солнечных батарейках. Они имеют ряд приоритетов: экономят электроэнергию, обеспечивают безопасность, включаются автоматически, устраняют все проблемы с проводкой кабеля, но при этом заряжаются по 8-10 часов и не относятся к мощным лампам.

Автономные фонари подразделяются на три вида: на высокой ножке (2 – 2,5 метров), на невысокой ножке (не выше 1,5 м), низкие (не более 700 мм). Фонари можно установить возле ограждений, бассейнов, скамеек и на ступеньках.

В первую очередь в ночное время они обеспечат вашу безопасность, освещая дорожку сада. И конечно, придадут интересный внешний облик вашему участку и поспособствуют созданию приятной романтической обстановки в компании родных и друзей.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.