Новости

«Пазл Болл» — театр, вдохновленный китайской головоломкой

Если вы человек творческий, то вам ведомо чувство вдохновения. Оно приходит словно ниоткуда и рождается тогда, когда его даже и не ждешь. Можно просто посмотреть на какой-то предмет и… Вот оно!


Идея, которая приходит в голову, и есть часть того вдохновения, а второй частью является воплощение идеи в жизнь. Многие дизайнеры и архитекторы черпают вдохновение из природы или тех предметов искусства, которые поражают своей необычностью и красотой.

Британскую архитектурную компанию Steven Chilton Architects (SCA), например, на создание проекта нового театра в Гуанчжоу вдохновило искусство китайских резчиков по слоновой кости, которые придумали удивительную пазл-головоломку в виде шара.

Невероятные шары-головоломки


Китайцы известны своей древней историей и удивительными искусствами. На протяжении многих веков китайские мастера славились своими невероятными работами, отличающимися красотой и изяществом. А их природное свойство уделять внимание малейшим деталям помогало создавать поистине шедевры тонкого мастерства.


Одним из таких шедевров является шар-головоломка, придуманный резчиками не просто как декоративный предмет, но как некая загадка. Разгадать которую  мог только тот, кто имел невероятное терпение. Шары-головоломки были популярны в Китае в 19 веке и оттуда распространились по всему миру. Но, скорее, как красивый декоративный предмет искусства, чем как игра.

Этот удивительно красивый резной и богато декорированный шар имел несколько сфер (от 3 до 10), находящихся внутри друг друга и вращающихся независимо от других. Все шарики-сферы украшались резьбой и были изготовлены из одного и того же материала, что было само по себе удивительно. Резчики умудрялись с помощью специальной технологии вырезать и отделять эти внутренние сферы из цельного костяного шара!


Смысл игры-головоломки состоит в том, чтобы соединить все отверстия шарика в единое целое отверстие, но действовать при этом нужно очень аккуратно и осторожно, чтобы не повредить тонкую резьбу. Шарики очень хрупкие. Жаль было бы сломать такую красоту, поэтому тот, кто хотел бы собрать пазл, должен был пользоваться тонкой палочкой или птичьим пером.

Вдохновленные китайской культурой


Компания из Лондона уже внесла свой архитектурный вклад в развитие китайского искусства, создав такие прекрасные проекты театров как театр Wuxi, расположенный недалеко от озера Тайху в провинции Цзянсу.

Проект, вдохновленный парком Sea of ​​Bamboo Park в Сине, самом большом бамбуковом лесу в Китае. Wuxi — театр водного шоу Франко Драгоне (Franco Dragone), бельгийского театрального режиссера, откроется уже в этом году.

А концепция Гуанчжоу Юэ Шоу Театра была вдохновлена китайским шелком — тканью, имеющей невероятную красоту и древнюю историю. Откроется он в конце 2019 года.


Читать статьи на другие темы:


Театр Хана Шоу «Красный Фонарь» расположен на берегу озера Дунху в Ухань, как культурный центр этого города, и был построен в 2014 году. Понятно, что вдохновителем проекта стали китайские фонарики. Повсеместно распространенные в ханьской культуре, они существовали как привычная черта китайской жизни на протяжении веков.

И вот теперь — «Пазл-Болл»


И вот теперь вдохновением для британской компании послужил удивительный шарик с уникальной резьбой и увлекательным дизайном-игрой. Архитекторы из Steven Chilton Architects были приглашены участвовать в конкурсе для разработки проекта нового здания театра в китайском городе Гунчжоу.


Театр на 2 000 мест имеет в проекте два входа, главный из которых построен (как и настоящий шар-пазлл) из смещенных круглых отверстий. Они будут обеспечивать глубину и создавать иллюзию, будто театр состоит из множества сфер, встроенных друг в друга.


Компьютерная программа, которую использовали при разработке проекта, создала удивительно красивый и гармоничный геометрический рисунок купола здания. Рисунок, напоминающий тонкую резьбу на шариках-загадках. Что не только выглядит эстетически приятно, но и служит для естественного проникновения света в фойе театра.


Выше купол все-таки будет более закрытым, для того чтобы предотвратить нежелательное появление солнца внутрь в жаркие часы.


Сами архитекторы так описывают свою конструкцию театра: «Структура театра представляет собой двухслойный геодезический купол, сформированный из трубчатых стальных элементов, соединенных с механически обработанными сферическими узлами. Облицовочные панели изготовлены из GRC и располагаются в качестве дождевого экрана на подложке, состоящей из изолированных алюминиевых панелей со встроенными элементами остекления».


Напоследок хочется сказать, что в плане у Steven Chilton Architects есть еще несколько проектов постройки культурных центров в Китае. Думается, что все они также вдохновлены чем-то удивительным и прекрасным, что увидели архитекторы в китайской культуре и искусстве.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.