Новости

Фотографии как декор: как правильно использовать фотографии в интерьере

Как же хочется порой остановить прекрасные мгновения, чтобы долгие годы упиваться их прелестью и неповторимой эмоциональной окраской! И такая возможность есть. Сохранить запомнившиеся моменты помогут фото в цветном и черно-белом варианте.

Автор статьи: Светлана


Кто-то из нас предпочитает хранить их в альбоме или под подушкой, иные — размещают фотографические изображения на стенах. Такой способ позволяет не только оживить воспоминания, но и сделать интерьер неповторимым, единственным в своем роде.

Как давно украшение интерьера фотографиями стало нормой?

Место в доме у каждого человека фотоснимки заняли сразу же, как только появилась возможность их воспроизведения на специальной бумаге, а позднее — на иных поверхностях (на тканях, керамике, металле). Вступление в эру фотографий датируется 1822 годом, что имеет прямую связь с первыми удавшимися опытами в данной сфере, воплощенными в жизнь французом Ньелтсом. А первоначальные попытки декорирования стен с помощью фото были предприняты на европейской территории. Так что фантастический шанс создания особенно теплой, уютной атмосферы в помещении, насквозь пропитанной индивидуальностью живущих здесь людей, появился благодаря вступлению в эру фотографии.

Правила расположения фотографий

К каким же способам расположения фото прибегнуть, чтобы не перечеркнуть все старания по оформлению интерьера, и в то же время украсить повседневность теплом когда-то случившихся событий? Для этого следует ориентироваться как на свой вкус и фантазию, так и на правила размещения фото любых размеров и форм, их объединения в отдельные фрагменты и композиции. Маленькие и большие, прямоугольные и квадратные фото можно развесить на стене, выставить на пол или на полку. Никто не может вам указывать, как именно расположить их в своем доме. Если того хочет хозяин, то сможет развесить интересные снимки своего рода ковром или обоями, заполняющими всю стену.

Оригинальностью вида порадуют изображения, вместе с рамками подвешенные к потолку. Похожим эффектом удивит закрепление фото на веревке с помощью прищепок. А если кто-то еще постарается и обустроит светодиодную подсветку, то о лучшем и более оригинальном арт-объекте можно и не мечтать.

Особенности создания композиций

Любителям объединения фото в композиции дизайнеры советуют ориентироваться на какой-то один размер. Притом поместить снимки можно как угодно: вразброс, симметрично, параллельно одна к другой. Хорошее впечатление производит как одно большое фото, так и несколько одинаковых по размеру, что старательно выстроены в ряд. А украшение интерьера горизонтальными и вертикальными рамами, а также фотоколлажами порадует гармонией лишь в случае предельной строгости последних и тонировки снимков в единой цветовой гамме.

Ну, а как быть, когда на стене уже есть что-то из декора? Выход достаточно прост: обыграйте этот элемент фотографиями. Если это зеркало, то обрамление из фото лишь украсит его, придаст особую значительность. Нужно расположить фотокарточки на той же стене, где находятся часы? Большие из них стоит повесить на уровне 12, 3, 6 и 9 часов, а напротив остальных цифр по  кругу помещают изображения размером поменьше. Правда, можно сделать все наоборот.

Сохранить память о взрослении ребенка позволит панно в виде лесенки. Притом каждой ступени отводится роль одного года из жизни малыша: фото из роддома; первые шаги; первый раз в первый класс…

Для тех, кто хочет добиться оригинальности композиции свадебных фотографий, неплохо было бы подумать над созданием исторической фотолетописи своей семьи. Для этого понадобятся снимки со свадьбы мамы и папы, бабушек и дедушек, которые будут прекрасно смотреться на фоне вашего свадебного фотооповествования.

Достичь гармонии можно и в том случае, когда попраны все нормы симметрии и единства сюжета. Для этого достаточно поместить фото на уровне глаз, а самые большие и темные из них — повесить максимально близко к центру композиции. Удачным ходом также будет размещение всех снимков вокруг самого большого.

Фотографии в разных помещениях

Несмотря на то, что самым главным правилом для фото в интерьере является акцентирование на параллели, нередко приходится держать курс на исправление недостатков того или иного помещения. Чтобы отвлечь внимание от бледной стены, подойдут снимки любого размера, даже если не соблюдаются никакие требования относительно отступов и симметрии.

А тесно расположенные картинки, групповые фото, цветные пейзажи и одноплановая макросъемка — это решение для помещений в минималистическом стиле. В иных случаях композиция производит впечатление пестрой каши.

Вдохнуть настроение и жизнь в узкую стену позволит расположение фото по вертикали. Притом в качестве варианта подойдет способ закрепления с помощью шнурка.

Для комнаты, где цветовая палитра характеризуется предельной сложностью и богатством фактур, подойдет только самое простое и строгое оформление фотографий. Динамичный коллаж здесь неуместен.

В случае, когда гостевая зона находятся рядом с окном, выгодным вариантом считается растянутость композиции на обе стены. А когда хочется внедрить в интерьер большое количество фрагментов из жизни, следует вспомнить о геометрических фигурах. Квадрат или прямоугольник из фотографий будет хорошо смотреться в светлом помещении.

Ориентируйтесь на правила размещения фото в интерьере, но не забывайте о собственных чувствах и желаниях. Только совмещение советов дизайнеров и ваших эмоций помогут вдохнуть в привычную комнату новое настроение, заставят заиграть новыми красками и любовью к жизни.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.