Новости

Картины на бархате — всегда в центре внимания

Использование картин в качестве украшения помещения — целое искусство. Картина может дополнять интерьер, изменять визуальное восприятие пространства. Но существуют такие, которые способны стать центром внимания независимо от дизайна самого помещения. Одними из таких удивительных произведений искусства являются те, что написаны на бархате.

Автор статьи: Светлана


Искусство росписи бархата — изобретение древних китайских умельцев. Этому искусству свыше тысячи лет. Для нашей страны оно настолько уникально, что далеко не все слышали о нем.

Группа художников-академистов из Ставропольского края не только воссоздала процесс написания таких картин, но и усовершенствовала технологию.

Правда, секреты мастерства никто из них не раскрывает. Слишком много труда было вложено в овладение навыками этот сложного ремесла.

Роспись осуществляется масляными красками на бархате. При этом обычная бархатная ткань не подойдет. Используется специальная, напоминающая замшу. Цвета основы могут быть любые. Часто это синий, розовый, голубой, белый.

Но непревзойденный эффект получается при использовании бархата черного цвета. Такая ткань имеет уникальную способность отражать незначительную часть света — всего 0,5%. В сочетании с белыми или цветными масляными красками, отражающими до 85% лучей, создается контраст и эффект 3D-объема.

На создание полноценной картины у опытного художника уходит от семи до десяти дней.

Увидеть эти роскошные картины можно в курортных городах — Кисловодске, Пятигорске, Железноводске. Ими можно просто полюбоваться, прогуливаясь по аллеям парка. При желании одну из них можно купить. Стоимость картины небольшого формата от двух тысяч рублей.

Художники также принимают заказы и без труда могут воспроизвести на бархате изображение любимого питомца по фотографии. С помощью специального карандаша изображение будет перенесено на бархат и умело расписано яркими масляными красками. Правда, и стоимость такой работы значительно увеличивается.

Примечательно, что классическими художниками-академистами Ставропольского края данное направление искусством не признается. Они расценивают его как вариант декоративно-прикладного творчества. Хотя с точки зрения обычного человека это значения не имеет. Любоваться такими картинами можно бесконечно.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.