Новости

Гаэтано Пеше — крестный отец «эмоционального» дизайна

О многих известных людях говорят, что они опередили свое время. Человек, о котором пойдет речь, не только опередил свое время, но и весьма актуален в настоящем, оставаясь при этом верен себе. Великий дизайнер любит удивлять публику плодами своего труда, часто критикует, постоянно находится в творческом движении. Кто он, этот известный представитель эмоционального дизайна? Сейчас и узнаем.

Автор статьи: Светлана


Формирование гения

Гоэтано Пеше (Gaetano Pesce) родился в Италии в 1939 году в городе Специя. В 20-летнем возрасте поступил в Венецианский университет для изучения архитектуры и промышленного дизайна. Как говорил впоследствии сам дизайнер, у них преподавали невероятно ортодоксальные, агрессивные к «хорошему дизайну» учителя, которые своей ограниченностью подтолкнули его к самовыражению, а попавшиеся в дальнейшем на его жизненном пути люди лишь поддерживали его стремление к свободе в творчестве.

Уже спустя 4 года после окончания университета карьера Гаэтано начала стремительно развиваться. Успех к дизайнеру пришел вместе с первой его коллекцией, о которой чуть ниже. Как ни странно, но до широкой публики Пеше довел незначительное количество своих работ. По его собственному выражению, он не хотел «пустословить», поддерживая к себе интерес всевозможными способами.


Читать статьи на похожие темы:


Отношение мастера к понятию «дизайн»

Гаэтано Пеше — не только знаменитый дизайнер, но и удивительный философ по жизни. Мастер «эмоциональных» интерьерных конструкций считает, что в современном мире понятия архитектуры как таковой уже нет — есть только строительство на разный вкус и лад. Архитектура как понятие, по мнению Пеше, всегда была в определенной степени вне времени. Современный хаотичный требовательный мир такого уже не принимает. Со слов мастера, стиль сейчас неважен: имеет смысл лишь индивидуальность.


Читать статьи на похожие темы:


Стиль — для посредственности и широких масс, которые зачастую упрекаются в неумении этот самый стиль создавать, и для Пеше это — тоже неплохо, ведь так дизайн, по сути, стал пространством для новых уникальных возможностей, отвергающих шаблоны.

О первой коллекции

В далеком 1972 году Музей современного искусства поступил очень дальновидно, включив в итальянскую выставку первые работы Пеше: ставшее впоследствии культовым надувное кресло Up5 и огромная металлическая лампа не просто украсили выставку, но и стали хрестоматийными. Серия Up был представлена 7 предметами мебели разного размера, выполненными из полиуретана.

Up5 (Donna) — ключевой объект серии. Он имеет антропоморфичные очертания, в которых легко можно угадать формы пышнотелой женщины, к «ноге» которой привязан шар. Сам Пеше говорил, что выразил в этом элементе свой взгляд на женщину, поневоле находящуюся в плену у самой себя.

Творчество

Суть создаваемых Пеше деталей мебели в их уникальности и несовершенстве, вызывающем одновременно и неприятие, и восторг. Цель мастера — донести до потребителей мысль о ненужности современного перфекционизма и помочь им переосмыслить отношение к себе. Мебель Пеше можно смело назвать «живой» — со своими огрехами, индивидуальностью, характером. Прямо-таки эмоциональный дизайн в чистом виде! Материалами современности мастер считает синтетику (резину, пластик, полиуретан), а идеальным дизайном будущего — использование мягких, округлых форм.

В 2002 году дизайнер выпустил необычную коллекцию Nobody’s Perfect: мебель была далеко не совершенной, но достаточно дорогой. Еще один достаточно известный и необычный проект дизайнера — Sessantuna (создан в 2010) — посвящен знаменательной дате (150-летию со дня объединения Италии). Коллекция состоит из 60 столов, каждый из которых имеет форму прямоугольника с нечетким контуром в цветах государственного флага. Особенность коллекции в том, что при соединении всех ее элементов воедино получится карта Италии размером 20х25 метров.

О стиле жизни Пеше

В разные годы своей жизни и активного творчества дизайнер жил в различных городах мира: Хельсинки, Венеции, Лондоне, Париже, Марселе. Сам Пеше говорит, что постоянное перемещение по миру ему необходимо для того чтобы не впасть в мизантропию. Хотя дизайнер и говорит о важности бизнеса для своей жизни, все же не может думать о деньгах 24 часа в сутки. Эту мысль он осознал, находясь в Нью-Йорке, где в свое время жил по 3 недели в месяц.

Дизайнер постоянно находится в движении и даже в свои годы остается активным представителем сферы дизайна. Так, в 2016 году была открыта яркая и насыщенная выставка Пеше, которую курировал его друг и знаменитый итальянский коллекционер В. Сгарби.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.