макраме
Новости

Гамак, абажур, кашпо…с макраме возможно все

Бытует мнение, что такое искусство плетения зародилось в день, когда древний человек решил завязать узлом две лианы — именно этот узел стал первым в истории одного из древнейших ремесел человечества — макраме. Немногим позже появились разнообразные техники плетения. Существовали даже так называемые «узелковые письма».

Автор статьи: Светлана


История зарождения макраме

макраме

Макраме — мастерство плетения узлов из нитей и шнуров различной толщины. Переводится с арабского как «кружево» или «бахрома». Первоначально ручное узловое плетение использовали лишь в быту, чтобы связать сеть для ловли рыбы или отдельные части жилища. В XXI веке ситуация изменилась, и макраме теперь используется в декоративных целях.

макраме

Говорят, что все новое — это хорошо забытое старое. Это так, ведь все ремесла, искусства и различное мастерство появились еще на заре человечества, когда люди только-только учились премудростям жизни. А потом они оттачивали свое мастерство, развивали его, распространяли по миру и добавляли что-то свое — присущее тому или иному народу. Так было и с макраме.

Моряки эпохи Возрождения, путешествуя по миру, убивали время не только за плетением узлов на корабельных снастях, но и за изготовлением плетеных гамаков, ремней и колокольчиков, которые впоследствии продавали на суше.

После 70-х годов, когда макраме было особенно популярно, это искусство то угасает, то снова входит в моду. В настоящий момент оно набирает своих поклонников из ряда любителей рукоделия.

Основные материалы для макраме

Материалов для плетения макраме огромное количество. Используются как натуральные (хлопок, шерсть, лен), так и синтетические веревки. Стандартная толщина жгута должна составлять 3-6 миллиметров.


Читать похожие статьи:


Если в результате должно получится более изящное и филигранное изделие, тогда лучше использовать веревки толщиной 0,5-2 миллиметра.

макраме

Для украшения изделия могут применяться бусины, кольца, ленточки и прочие материалы.

Макраме для украшения современного интерьера

Если раньше макраме использовали лишь в некоторых стилевых решениях интерьера, например, бохо, то сегодня эти изделия используются для украшения абсолютно любых интерьеров.

Плетение макраме может быть доступно любому. Начинающие могут воспользоваться самыми простыми техниками плетения, совершенствуя свой навык до самых невероятных плетеных узоров.

макраме

Макраме часто используется для плетения кашпо под цветы. С такой красотой можно выставлять напоказ даже невзрачные растения.

рукоделие макраме

Наряду с кашпо, с помощью различных техник макраме плетут ловцов снов. Они станут прекрасным украшением интерьера, а особенно изголовья вашей кровати. Они будут отгонять дурные мысли и сны. А всего-то необходим обруч и самая простая техника плетения.

гамак макраме

макраме

Тканые гамаки — это уже высший уровень плетения. Натуральные материалы и плотное переплетение позволят вам самим создавать такой вот удивительно-красивый гамак. Используйте его как место для чтения или просто отдыха, которое можно разместить в любом месте дома или на улице.

Если отнестись к оформлению дома креативно, можно украсить различные декоративные предметы  интерьера плетеными изделиями. Например, обычная стеклянная бутылка может стать оригинальной вазой для цветов.

шторы макраме

Плетеные абажуры для светильников внесут в ваш интерьер атмосферу романтики в спальне или на кухне.

украшение на стене макраме

Настенные гобелены. Простые и сложные, однотонные и цветные… Все зависит от вашего желания и умения.

макраме

Атмосфера уюта будет обеспечена с использованием плетеного коврика на полу в спальне или гостиной.

макраме

Шторы-макраме? Это не так сложно, как кажется. Они не такие «шумные», как деревянные дверные шторы и намного красивей и элегантнее их. А как они шикарно смотрятся на окнах! Вам позавидуют все соседки.

макраме рукоделие

Как видим, из простых веревочек, можно сплести настоящие интерьерные шедевры, которые украсят ваш дом. Научиться может каждый — поэтому не откладывайте на завтра. Дерзайте и у вас все получится!


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.