Новости

Гигантское железное дерево украшает министерство сельского хозяйства России

Даже самое прекрасное, отвечающее требованиям современности окружение перестает восхищать и радовать, поскольку становится привычным и сливается с городским экстерьером.

Автор статьи: Светлана


Встряску видавшим виды людям нашего времени обеспечит что-то из ряда вон выходящее. Именно такое впечатление производит гигантское железное дерево, привлекающее массы туристов как из своей страны, так и ближнего и дальнего зарубежья.

История построения

Если вы думаете, что потрясающий эффект величественного сооружения был достигнут чересчур долгим трудом строителей, то это ошибочное мнение. Работы, начавшиеся в 2008 году, были успешно завершены уже в 2010. Всего через год красотой и грандиозностью конструкции могли полюбоваться участники фестиваля оперного искусства.

Секрет привлекательности гигантского дерева

Фигура из мощного ствола и целой плеяды больших и малых веток красуется рядом с министерством сельского хозяйства. Это дерево из города Казани прекрасно вписывается в архитектуру Дворца земледельцев Республики Татарстан. Притом уникальность и фунцциональность этого дерева состоит в том, чтобы бросать тень на фойе здания в стиле эклектичной архитектуры.

Но это гигантское железное дерево притягательно для разных людей не только грандиозностью своего вида. Свою роль в этой теме играют и «подводные течения», состоящие в символичном намеке на плодородие и процветание, что недвузначно указывает на сельское хозяйство. Так что совсем не случайно подобная фигура нашла себе место на территории министерства, призванного заниматься возделыванием живой природы.

Непревзойденный эффект и всеобщая гармония

Но при всей грандиозности задания встала проблема грамотного сочетания этого дерева с историческим центром города. И выход был найден. Благодаря стараниям творца — Леонида Горника полностью исключается даже намек на дисгармонию восприятия железного дерева и соседствующего с ним Казанского Кремля. Именно для этого проектировщики отдали предпочтение классическому стилю, особенно популярному в период после середины XIX столетия, известного как золотой век архитектуры. Опасаясь затмить эффект Казанского Кремля и нарушить гармоничность сочетания с городской панорамой, компания-проектировщик «Антика-плюс» приняла решение относительно ограничения этажности будущего строения.

Тонкости интеграции в окружающую обстановку

Задача стояла непростая. Леонид Гоник решил, что дерево не должно превышать высоты самого здания, а визуально сделать его менее величественным помог 15-ти метровый холм позади министерства, на фоне которого дерево кажется не таким уж высоким. Таким образом, не нарушая величественности Казанского Кремля, строителям удалось добиться успешной реализации идеи монументальности министерского здания. Чтобы усилить и без того непревзойденные впечатления, здание Министерства у подножия 15-метрового холма было решено окружить настоящей дворцовой площадью.

Атмосфера сказки и связи истории с современностью царит здесь как днем, так и ночью. Как раз для возможности наслаждаться видом архитектурного ансамбля в любое время суток мастерски создана встроенная подсветка, способная вызвать восхищение у кого угодно.

К уникальности и красоте дорогой сочетания двух культур

Только в городе, в котором испокон веков на равных правах развивается восточная и западная культура, и могло появиться на свет это творение. Особенно четко симбиоз этих культур просматривается в куполе классической формы, который образуется за счет решетки, закрученной по спирали в сферу.

Самое важное здесь — не расчет процента присутствия той или иной национальной духовности, а торжество красоты и величия человека, возделывающего живую природу.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.