Новости

Самый красивый заброшенный город

Слава древнейшего в мире города навевает трепет одним только своим названием — Петра. Этот город, сокрытый от глаз скальными породами, являет собой внушительные остатки былой цивилизации набатеев. Вот уже многие века эти величественные строения, высеченные в розово-красном камне, будоражат воображение путешественников.

Автор статьи: Светлана


Находится это место на территории современной Иордании, в каньоне Сик, недалеко от Мертвого моря. История развалин Петры уходит в далекие времена. Племена набатеев существовали задолго до Рождества Христова и строили они свой город почти 500 лет.

Однако расположение Петры на пересечении важных торговых путей превратило ее в важнейший торговый центр. Через этот перевалочный пункт проходили многочисленные караваны с тюками золота и пряностей, и после тяжелейшего маршрута через Аравийскую пустыню Петра была как глоток чистой воды для усталых путников. Здесь можно было найти кров, пополнить запасы пищи и воды.

А с водой здесь никогда не было проблем: набатеи сумели построить сложнейшую гидравлическую систему, которая позволяла собирать живительную влагу со всех скальных источников. Кроме того, были построены специальные резервуары, которые собирали дождевую воду. Вот почему малограмотные соседи считали жителей Петры обладателями древней магии, которая позволяет им добывать воду из камня.

Меж тем Петра процветала — ведь с каждого торгового каравана, проходящего через нее, взимались немалые пошлины. А потому многие, среди них даже опытные воители римляне, безуспешно пытались завоевать столицу Набатейского государства. Только военная хитрость помогла завоевать скальный город: враги перекрыли жителям водоснабжение. С тех пор город неоднократно переходил из рук в руки, им владели то византийцы, то арабы.

В конечном итоге город перешел во власть к бедуинам, которые ни на шаг не подпускали туда европейцев, поэтому о существовании Петры никто и не знал до недавнего времени.

Узнали об этом месте благодаря швейцарскому петешественнику Буркхардту в 1812 году. До этого в Старом Свете ходили лишь слухи о затерянном среди неприступных скал Эльдорадо, где покоятся несметные богатства.

Сегодня воинственные бедуины переселились в комфортабельные дома, а в Петре ведутся раскопки. Туристы стекаются сюда со всего света посмотреть на знаменитые храмы и гениальные комплексы плотин и водоканалов. Потомки набатеев, коими считают себя бедуины, катают гостей на верблюдах, снабжают сувенирами и угощают кофе.

Попасть в Петру можно лишь через небольшой провал в толще песчаника, вся территория окружена скалами. Зато место это тоже с историей. По легенде, провал в скале создал сам Моисей, когда стукнул по ней своим посохом. Через это ущелье иудейский народ спасся от покорителей-египтян, пройдя по этому узкому и петляющему коридору к самому впечатляющему памятнику — усыпальнице Эль-Хазне — гигантскому монолиту, который просто поражает своими колоннами.

По части древних достопримечательностей Петра просто чемпион: здесь более 800 исторических объектов, среди которых гробницы, склепы, дворцы, римские колоннады, огромный амфитеатр и, конечно же, археологический музей с предметами быта и скульптурами набатеев. Но самое потрясающее — это вид скал в лучах закатного солнца, когда они переливаются пурпурными, оранжевыми и розовыми оттенками. За это Петра и получила свое романтическое название города цвета красной розы, древнего, как само время…

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.