Новости

Город Ронда, парящий в небесах

В мире так много городов и стран, при виде которых буквально замираешь от очарования красотой. Но так бывает, что одни люди предпочитают видеть перед собой леса и горы, иные не могут насмотреться на степи, с одного края которых виден, сросшийся с горизонтом другой край.

 


И пусть вас не мучает вопрос: что такого прекрасного усмотрели в пустыне её обитатели. Дело в том, что красота живёт в человеческом сердце, готовом удивляться и во всём находить радость. Но есть на свете одно местечко, посещение которого даёт возможность познать всю прелесть таинственности, объединившей в себе замечательные красоты долины, реки, ущелья и города, будто парящего над пропастью.

Этот населённый пункт с 35 тысячами жителей, находится в Андалусии, где есть только 2 города, которые могут соперничать по степени посещаемости с Рондой.

Историки утверждают…

 

Город под названием Arunda, появился на карте государства Испания ещё в VI веке до н.э. Правда, судя по раскопкам, именно в этих местах найдены наскальные рисунки и останки жилищ из эпохи неолита. За свой век город пережил множество завоевателей и влияний разных культур. К примеру: давным-давно здесь жили финикийцы, поселение которых носило название Acinipo. Наименование Runda получено в результате завоевания греками, но уже к концу III столетия, наступает римский период правления, о чём свидетельствуют развалины соответствующих строений. Позднее город переходит в руки византийцев, а затем — вестготов.

 

 

Сразу же после вторжения мусульман (713 г.), здесь начинается исламский отрезок истории, который длился до 22 мая 1485 года – даты взятия Ронды королем Fernando el Catolico. С этого момента, кривая развития и расцвета неуклонно движется вверх. В ХVI – ХVII веках ведутся успешные работы по усилению обороноспособности и возведению новых районов. Как грибы после дождя, вырастают новые церкви и постоялые дворы. Период строительства монументальных зданий, в т.ч., знаменитого моста Puente Nuevo (Новый мост) и Plaza de Toros, арены для боя быков, наступает в ХVIII веке.

Особенности расположения города на двух скалах

 

Этот город, вполне обоснованно причисленный к списку самых живописных городов Андалусии, выбрал для себя место расположения на скальных плато, затерявшихся высоко в горах. Добраться сюда можно только по дороге, что проходит по краю обрыва. Притом, сам город разделён надвое глубоким (100 м) ущельем Эль-Тахо (El Tajo), по дну которого несёт свои стремительные воды река Гуадалевин.

 

Новая часть Ронды — Эль-Меркадильо, находиться на северной стороне ущелья. Именно здесь, каждый год расцветают, плодоносят и сбрасывают листья тенистые сады и расположена самая старая в Испании арена для боя быков.

 

 

Видавшая виды, старая половина города (La Cuidad), что в южном направлении, считается мавританской. Объединение с иными территориями Ронды осуществляется тремя мостами, переброшенными через ущелье. Первым по высоте среди них считается Новый мост, отдалённый от дна ущелья на 120 м. Строительство этого сооружения длилось с 1784 по 1793 гг.

 

 

 

Два других мавританских моста (Старый мост и Арабский мост), что находятся ниже по течению реки, построены раньше.

 

Достопримечательности города Ронда

 

Если начинать поиск достопримечательностей сразу от Нового моста, то совсем рядом можно увидеть Монастырь Санто Доминго, в котором вершил свои кровавые расправы трибунал инквизиции.

 

Хотите увидеть, как можно больше? Проследуйте вдоль домов по Calle Tenorio к смотровой площадке Virador El Camillo. Отсюда можно легко добраться до бывшей резиденции мавританских правителей — дворцу Мондрахон, убранство которого чудом сохранилось до наших дней. Сегодня здесь находится Музей первобытной истории.

 

 

Буквально через один квартал от дворца, расположился главный храм города — Церковь Санта-Мария-ля-Майор. Поскольку фундаментом данного сооружения служит разрушенная мечеть (сохранился лишь вестибюль 13 века), то неудивительно, что в колокольню переоборудовали сохранившийся минарет.

 

И, несмотря на старания наполеоновских войск, прошедших маршем по Иберийскому полуострову, всё ещё можно любоваться остатками мавританской крепостной стены 13 века. О мусульманском периоде в истории Ронды также напоминает минарет 14 века и арабские бани (Banos Arabes), построенные в 1300 году, к которым можно приблизиться вдоль обрыва.

 

 

Кроме того, заинтересует туристов и Музей разбойников (Museo del Bandolero), которыми славилась Андалусия. Из-за них, богатым торговцам приходилось несладко ещё во времена правления арабов. Затишье наступило лишь после 1930 г.

 

Не оставит без потрясающих впечатлений и Дворец Сальватьерра, открывающий перед туристами свои залы, оформленные в стиле 18 столетия. А чтобы лицезреть лестницу Ла-Минья (La Mina) из 365 ступенек, по которой можно спуститься к реке, следует направиться в другую сторону от моста — к особняку Каса-дель-Рей-Моро.

Знакомство с одной из самых старых и престижных арен для корриды в Испании, осуществится по возвращению в новую часть города. Именно здесь, когда-то бывал Эрнест Хемингуэй и кинорежиссер Орсон Уэллс. Не придётся далеко идти и к Музею Корриды, расположенному в подсобных помещениях арены. Подтверждением того, что Ронда считается родиной боя быков, служат такие экспонаты, как афиши прошлых веков, фотографии, шпаги и костюмы известных тореро.

Сразу же за  ареной находится Парк Аламенда-дель-Тахо. Помимо фантастических красот и благоухания тенистых аллей, восхищаться заставит вид на горы и поля. Не так просто был вызван неописуемый восторг писателя Джеймса Джойса, отзывавшегося о городе на двух скалах, как одном из красивейших мест в Европе.

 

 

Когда-то неприступная территория, знаменитая особенным географическим расположением, а также городскими стенами и воротами, построенными маврами во времена исламской эры, сегодня Ронда привлекает массы туристов со всех уголков планеты. Да и как отказать себе в удовольствии посещения города, буквально парящего над скалами? Кроме того, здесь можно увидеть массу свидетельств разных периодов истории, живописных бастионов и площадей с множеством памятников.

Если добраться до смотровой площадки, посетить сады Куэнка на краю реки Тахо и целую серию террас, можно не только город увидеть с нового ракурса, но и посмотреть на себя и всю историю человечества совершенно другими глазами. Площади, дворцы и музеи Ронды смогут удивить каждого, кто готов окунуться в водоворот карнавалов, фиест, празднований и мероприятий Андалусии, организованных для местного населения и многочисленных туристов.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.