Новости

Игривые домики-портреты от Гаэтано Пеше

Известному итальянскому художнику Гаэтано Пеше заказали серию игривых домов для отдыха. Почему ему? Так ведь именно он основатель эмоционального дизайна.

Автор статьи: Наталья Кочеганова


Архитектор, дизайнер, художник

В этом году ему исполняется 80, а он по-прежнему полон идей. Гаэтано Пеше считает, что в современном мире, где человека со всех сторон одолевают проблемы, дизайн — это способ окружить себя положительными эмоциями. Он говорит, что если люди улыбаются, глядя на стул, то это прогресс. За свою долгую творческую карьеру он создал множество потрясающих интерьерных историй, пробуждающих самые искренние и радостные эмоции. Такими же стали домики в итальянской Апулии.

Новый взгляд на полиуритан


Читайте на похожие темы:


По заказу галереи Caterina Tognon Arte Contemporaneo Гаэтано Пеше реорганизовал гектар оливковых деревьев в сельской местности Каровиньо, в Апулии, Италия. Два мини-домика представляют собой своеобразные портреты Катерины, хозяйки арт-галереи, и ее мужа. Ее домик — розовый, его — голубой.

Вместе с архитекторами Габриэле Пимпини (Gabriele Pimpini) и Козимо Кардоне (Cosimo Cardone) из Studio Talent, Гаэтано Пеше создал игривый пример современной архитектуры в историческом контексте, без труда объединяя миры визуального искусства и современного дизайна. Дома, получившие название Pescetrulli, облицованы тонированным полиуретаном, универсальным материалом, обычно используемым для целей изоляции. В своем творчестве Пеше часто концентрировался на исследовании новых материалов, экспериментируя с полиуретаном с 70-х годов прошлого века.

Pescetrulli стал одним из самых инновационных примеров использования полиуретана в архитектурном дизайне, который дает домам еще и пассивные тепловые свойства. В результате они практически не требуют обогрева зимой и охлаждения летом.

И немного диско

Облицовка отдельно стоящей ванной комнаты выполнена из зеркальной плитки 150 х 150 мм, в результате чего сооружение выглядит как гигантский диско-шар. Такое веселье и легкомыслие! Но Pescetrulli — не просто милая идея Катерины Тогнон. Дома, окруженные оливковыми деревьями, можно арендовать на целый год. С большим обеденным столом на открытом воздухе, способным вместить до 30 человек, 40-метровым бассейном и постоянно меняющейся художественной программой, куратором которой выступает Катерина Тогнон, это место для отдыха имеет большую привлекательность.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.