Новости

Что нужно сделать дома, чтобы почувствовать весну

Весной, когда солнце светит ярче и птицы поют веселее, хочется преобразить все вокруг. Как сделать так, чтобы и в дом пришла весна? Генеральная уборка — это первый и очень важный шаг. Но просто вытереть пыль и помыть окна недостаточно. Вам помогут более радикальные меры. О чем идет речь, сейчас расскажем.

Автор статьи: Алена Асташева


Делаем генеральную уборку

Весна — это хороший повод очистить дом от старых ненужных вещей. Все начинается со шкафа и заканчивается балконом. Хотя кому-то удобнее делать наоборот. Пересмотрите свой гардероб. В ближайшие полгода вам вряд ли понадобится теплая зимняя одежда. Отнесите ее в химчистку, если требуется. А затем вместе с обувью, шапками, шарфами, варежками, перчатками, если планируете их носить и следующей зимой, уберите подальше в шкаф.

Загляните в косметичку, помойте или, если требуется, замените кисточки и расчески. Почистите ювелирные украшения. Пересмотрите свою домашнюю аптечку и выбросите в мусорное ведро лекарства с истекшим сроком годности. Если в вашем доме есть кирпичный камин, самое время очистить его от сажи.

Элементы зимнего декора — меховые декоративные подушки, вязаные пледы, подсвечники из еловых шишек — лучше убрать до следующей зимы. Покрывала, наматрасники, коврики, пледы постирайте или отнесите в химчистку, если самостоятельно не справляетесь со стойкими пятнами. Шторы, которые любят накапливать пыль, тоже нужно постирать. А еще лучше заменить другими, из легкой полупрозрачной ткани.

Преображаем интерьер

Если решитесь не просто преобразить свой дом, а сделать его стильным, вероятно, вы уже знаете о трендах этой весны.

  • Мебель — устойчивая, с мягкими изгибами и желательно из экологически чистых материалов, например, плетеная.
  • Аксессуары — золотистого цвета, даже если они изготовлены из дерева.
  • Обои — с крупным цветочным или геометрическим принтом.
  • Главный цвет — Living Coral. Такие рекомендации дает авторитетный Институт цвета Pantone. Но если вам по разным причинам не нравится коралловый, прислушайтесь к рекомендациям Graham&Brown, Sherwin-Williams или Benjamin Moore. Они предлагают выбрать темный чирок, теплый терракотовый или нежный серый соответственно.

Еще в этом году модно украшать дом изделиями с бахромой. Подробно  об этом мы рассказывали здесь. О трендах в дизайне интерьера вы узнаете, заглянув сюда.

Наполняем дом весенними ароматами

Последний штрих — наполнить дом весенними ароматами. Поставьте в вазу свежесрезанные цветы, зажгите аромасвечу или своими руками сделайте тростниковый диффузор. Это несложно. Традиционно весенними ароматами признаются цветочные (розмарин, сирень) и цитрусовые (лимон, грейпфрут). Но если вам нравятся восточные пряности или запах костра, нет ничего невозможного.

Весна уже наступила, природа оживает и меняется! Так давайте же и мы преобразим свой дом!


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.