Новости

Готовимся к лету: лучшие варианты бордюрных растений для сада

Выбираем однолетники, которые украсят дорожки цветением на все лето, и многолетники, которые будут радовать не один год.

Бархатцы

Бархатцы отклоненные высотой 20-25 см – идеальный вариант для создания бордюра. Мало того, что они все лето цветут без остановки и не требуют никакого ухода кроме полива. Так еще и вырастить их может любой, даже самый начинающий цветовод. Посейте семена прямо в землю после того, как минует угроза заморозков. Или высадите сейчас дома в горшочки, чтобы в конце мая пересадить в сад уже с бутонами.

Алиссум

Еще один великолепный однолетник, который можно сеять сразу как сойдет снег и прогреется земля. В отличие от бархатцев, алиссум не боится заморозков, а значит будет радовать вас цветение до тех пор, пока его не укроет снег. Дополнительный бонус – восхитительный аромат!

Бегония

Один из самых декоративных вариантов среди однолетников – это бордюр из бегонии. Различают несколько видов бегоний. Для садового выращивания чаще всего используют бегонию вечноцветущую. Не обольщайтесь названием, в средней полосе она не зимует и выращивается как однолетник. Однако осенью, до наступления заморозков кустики можно пересадить в горшки и забрать домой. А весной использовать их как маточные растения – нарезать черенков для нового дачного сезона.

Виола (анютины глазки)

Невероятно милые, нежные и при этом яркие и разнообразные анютины глазки – еще один великолепный бордюрный вариант.  Культура считается двухлетней, но по опыту могу сказать, что на второй год остается небольшое число кустиков, поэтому обновлять такой бордюр лучше ежегодно. Виолу выращивают рассадой, высевая семена в феврале, чтобы получить цветущие растения уже в мае.

Хоста

Минус многолетников в том, что большинство из них цветет небольшой период, а остальное время выглядит не слишком декоративно. Поэтому бордюрные многолетники лучше выбирать не за красоту цветов, а за внешний вид листьев. Идеальный вариант – хоста. Среди этой группы можно найти виды с необычной декоративной окраской. Плюсы хосты в неприхотливости к местоположению, может расти как на солнце, так и в тени.

Чистец шерстистый

Еще одно многолетнее растение, выращиваемое как бордюрное — чистец шерстистый. Его «фишка» в ворсистой листве необычного цвета. Чистец цветет, но его цветы не слишком декоративны, поэтому многие предпочитают вовсе срезать цветоносы, чтобы не портить вид, которые создают листья.

Камнеломка

Идеальный житель альпийских горок – камнеломка – хороша и в качестве бордюрного растения. В конце мая – начале июня это растение превращается в прекрасный цветущий ковер. Увы, цветение длится всего несколько недель.

Но и потом камнеломка выглядит очень декоративно, образуя плотный зеленый коврик, укрывающий землю. Не очень хорошо переносит постоянное солнце и сильное затенение, предпочитает нейтральное местоположение.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.