Новости

Готовимся к Пасхе: как красиво сервировать стол на праздник

Сделайте самый светлый день в году еще более радостным, украсив праздничный стол. 15 очаровательных примеров для вдохновения.

Место яйцам

Всем известно, что главный атрибут праздника и пасхального стола — это крашеные яйца. Существует легенда, что Мария Магдалина с вестью о чудесном возрождении Христа, преподнесла яйцо, как символ возрождения, императору Тиберию. Однако тот, не поверив ей, сказал, что воскрешение также невозможно, как белому яйцу стать красным. В ту же секунду яйцо окрасилось в красный цвет.

С тех пор обычай красить яйца стал символом того, что невозможное возможно.

При сервировке стола уделите внимания месту, которое будет отдано яйцам. Их можно разместить в центральной зоне.

Или подать индивидуально каждому.

Кулич и пасха

Еще два важных блюда, которые готовятся в Воскресению Христову, — это кулич и пасха.

Опять же по преданию после воскрешения Иисуса Христа его ученики стали оставлять для него хлеб во время трапезы, куда он иногда приходил. Потом появилась традиция приносить хлеб в храмы.  А потом и печь куличи. Кулич на праздничном столе — вера в постоянное божье присутствие в нашей жизни.

Пасха, выложенная в форме усеченной пирамиды, символизирует Гроб Господень.

Символ возрождения

Пасха – это праздник, который вселяет в нас веру в то, что жизнь вечна, что даже после смерти возможно возрождение. Равно как природа из года в год просыпается от глубокого зимнего сна.

Поэтому живые цветы в сервировке пасхального стола тоже символизируют воскрешение.

Пасхальный кролик

В православной традиции такого персонажа, как пасхальный кролик, нет. А вот в западных странах он один из главных героев, украшающих празднество. Сейчас уже точно никто не может сказать, откуда появился этот заяц и как именно он связан с праздником.

Существует несколько легенд и предположений на эту тему. Например, Заяц считался священным животным немецкой богини Eostre (Eastre), от чьего имени образовано слово «Пасха» и в английском, и в немецком языках.

На сегодня во многих западных странах считается, что именно заяц приносит крашенные яйца на Пасху.

Возможно, этому милому зверьку, который часто упоминался в средневековых христианских манускриптах, а также служит в некоторых странах символом плодородия, найдется место и на вашем праздничном столе.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.