Новости

Идеальная цветовая гамма для спальни: советы психологов

Обустройство спальни крайне важно для спокойного отдыха и комфортного сна. Правильно подобранный цвет будет оказывать положительное воздействие на многие аспекты. Это касается как настроения, так и здоровья, и психологического комфорта. Напротив, неподходящий оттенок может ухудшить сон и общее самочувствие, а также вызвать депрессию. В этой статье мы поделимся советами от психологов по правильному выбору цветовой гаммы для спальни.

Пастельные тона — это вечная классика! Они обладают умиротворяющим и расслабляющим действием. Более того, данная гамма настраивает на отдых и снимает стресс. Например, к ней относится молочный, бежевый, слоновая кость и др.

Окна вашей спальни выходят на солнечную сторону? В ней жарко и словно не хватает воздуха? Обратите внимание на нежные холодные оттенки. Они создадут ощущение прохлады и свежести. При этом будут способствовать хорошему сну. Среди таких оттенков можно выделить: лавандовый, фисташковый, сиреневый и т.д.

В вашей спальне холодно и мало света? Выбирайте золотые, персиковые и розовые тона. Если помещение маленькое, то нужны максимально нежные и даже бледные цвета из данной гаммы. Напротив, если комната просторная, то можно использовать более насыщенную палитру. Она подарит ощущение уюта и тепла.

Думали о белой спальне? Относительно него мнения психологов расходятся. Одни считают его слишком холодным. Другие называют его стильным и современным. В большинстве своем интерьер спальни в данном цвете вполне допустим. Нужно лишь внести в него другие цветовые акценты. Еще одна хорошая идея — разбавить дизайн оригинальным декором. Тогда уют и комфортный сон вам гарантированы!

Неудачным для спальни является фиолетовый цвет. По мнению психологов, он способен привносить уныние и создавать депрессивные мысли. Слишком темные интерьеры также могут вызывать чувства беспокойства и тревоги. Это крайне отрицательно сказывается на качестве сна. Яркие и насыщенные тона тоже нежелательны для спальни. Они агрессивно воздействуют на психику. В результате в такой комнате бывает сложно настроиться на отдых и сон.

Следуйте правильным принципам планирования пространства! Тогда ваша спальня будет дарить комфорт и спокойный сон!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.