Новости

ИКИГАЙ — японская философия счастья. 10 принципов, которые подарят вам долгую и счастливую жизнь

Книга Эктора Гарсиа и Франческа Мираллеса «ИКИГАЙ: японский секрет долгой и счастливой жизни» — это скорее тематическое исследование жизни долгожителей из небольшой деревни Огими на Окинаве, чем объяснение или руководство по пониманию икигай.

Книга завершается 10 десятью правилами икигай (от японского 生き甲斐 икигаи, «смысл жизни»), которые автор извлек из мудрости этих долгожителей. Вы можете интерпретировать данные правила как привычки образа жизни, которые позволяют пожилым жителям Огами жить долго и наслаждаться своим икигай.

Ваш образ жизни будет сильно отличаться от образа жизни долгожителей Огами. Вы, вероятно, работаете, живете в городе, у вас много обязанностей, финансовый стресс, проблемы в отношениях и многие другие вещи, о которых вы думаете, и так далее. Вам может быть сложно принять сразу все 10 правил, но некоторые из них очень легко реализовать.

Имейте в виду, что это не правила, которым вы должны следовать, чтобы достичь икигай, а варианты привычек, которые вы могли бы принять, чтобы улучшить свое здоровье и благополучие, чтобы вы могли открыть для себя и жить своим икигай.

Итак, 10 правил Икигай

1. Оставайтесь активными; не уходите на пенсию

«Те, кто отказывается от любимого дела, теряют цель в жизни. Вот почему так важно продолжать делать что-то ценное, добиваться прогресса, самореализовываться, привносить красоту в мир или давать полезность другим, помогать и формировать мир вокруг вас, даже после того, как ваша «официальная» профессиональная деятельность закончилась».

2. Делайте все медленно (степенно)

«Спешка обратно пропорциональна качеству жизни. Как гласит старая поговорка: «Иди медленно, и далеко пойдешь». Когда мы оставляем срочность позади, жизнь и время обретают новый смысл».

Если вы торопитесь, это провоцирует вас на то, что вы не контролируете ситуацию и находитесь в состоянии стресса. Если действовать медленно, это означает, что вы более внимательны к своим решениям, контролируете ситуацию и чаще всего делаете то, что хотите делать.

3. Не набивайте желудок

«Меньше значит больше, когда дело касается еды для долгой жизни. Согласно «правилу 80 процентов», чтобы оставаться здоровыми дольше, мы должны есть немного меньше, чем требует наш голод, вместо того, чтобы наедаться».

腹 八分 目 に 医 者 い ら ず — Hara hachi bun me ni isha irazu.

Эта японская пословица переводится как «Ешьте только на 80%, чтобы врачи держались подальше».

Думайте об этой пословице как о мантре, которая представляет собой основанную на мудрости форму ограничения калорий, которую японцы практиковали на протяжении сотен лет.

4. Окружите себя хорошими друзьями

«Друзья — лучшее лекарство, так как они могут поделиться своими тревогами, просто поболтать, поделиться историями, которые сделают ваш день ярче, получить совет, повеселиться, мечтать. . . другими словами, сделать жизнь жизнью».

Молодые люди часто говорят: «У меня нет смысла жизни». Это очевидно. Люди, которые изолируются, не могут иметь икигай — смысл или цель. Икигай встречается только в межличностных отношениях.

— Исикава Тацудзо

Приведенная выше цитата подчеркивает важность межличностных отношений. Без отношений и дружбы мы не можем ни испытывать связи, близости или любви, ни делиться своими радостями, надеждами, победами и страхами.

Если учесть, что теперь мы проводим больше времени в одиночестве, глядя на экраны, чем с друзьями, это правило действует как напоминание о важности дружбы и всех ее преимуществах. Вместо того, чтобы просматривать ленту социальных сетей, позвоните старому другу и назначьте встречу, чтобы наверстать упущенное.

5. Держите себя в форме

«Вода движется; лучше всего, когда она течет и не застаивается. Тело, с которым вы путешествуете по жизни, нуждается в небольшом ежедневном уходе, его нужно поддерживать в рабочем состоянии в течение длительного времени. Это помогают делать различные упражнения и тренажеры или даже просто длительные прогулки. Кроме того, упражнения высвобождают гормоны, которые делают нас счастливыми».

6. Улыбайтесь

«Простое отношение к жизни и позитивный подход не только расслабляет, но и помогает заводить друзей. Мы никогда не должны забывать, какая привилегия — быть здесь и сейчас в этом большом мире, полном возможностей».

7. Воссоединитесь с природой

Хотя в наши дни большинство людей живут в городах, люди созданы для того, чтобы быть частью мира природы. Мы должны часто возвращаться к нему, чтобы подзаряжать наши батареи.

«Вы знакомы с японским словом шинрин-ёку? Это переводится как «лесные ванны» — когда вы проводите большое количество времени в лесу — и это означает соединение с природой с помощью пяти органов чувств: зрения, слуха, вкуса, обоняния и осязания. Это практика осознанности, которая помогает вам воссоединиться с природой, чтобы вы могли омолодить тело и подарить уму момент покоя».

8. Благодарите

«… Ваших предков, природу, которая дает вам воздух, которым вы дышите, и еду, которую вы едите, ваших друзей и семью, — в общем, все, что делает ваши дни ярче и заставляет вас чувствовать себя счастливыми, что вы живы. Каждый день уделяйте минутку благодарности, и вы увидите, как растет ваш «чемодан» счастья».

9. Живите настоящим моментом

«Перестаньте сожалеть о прошлом и бояться будущего. Сегодня у тебя есть все, что тебе нужно. Делай большинство из этого. Сделай так, чтобы это запомнилось».

С момента пробуждения до момента засыпания мы постоянно ведем внутренний диалог с самими собой. Наш разум перескакивает от одного беспокойства к другому, и мы забываем осознавать, присутствовать, осознавать и быть живыми в каждый момент.

Экхарт Толле лучше всего резюмировал это в своей книге «Сила настоящего», когда писал:
«Настоящий момент — это все, что у вас когда-либо было. Нет времени, когда ваша жизнь не была бы «этим моментом».
— Экхарт Толле

10. Следуйте своему икигай

«Внутри вас есть страсть, уникальный талант, который придает смысл вашим дням и побуждает делиться лучшим из себя до самого конца. Если вы не знаете, какой у вас Икигай — это еще, как говорит Виктор Франкл, ваша миссия — открыть его».

Я думаю, что авторы ошиблись с этим последним правилом. Ваш икигай не обязательно должен быть одним уникальным талантом, который вами движет. Японский писатель Кен Моги описывает икигай как спектр, и что у вас может быть несколько икигай, от утреннего кофе до работы над жизненно важной целью.

Стремитесь и достигайте! Любите и будьте любимы! Живите и наслаждайтесь! ❤️

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.