Новости

Идеальный ремонт на кухне: от эскиза до результата

У меня всегда случается так, что под Новый год мне хочется перемен, изменений в жизни… Причем, кардинальных. И вот в преддверии нынешнего Нового 2019 года мне позарез понадобилось обновить свою кухню. Но с чего начать? За что хвататься? И как не попасть впросак со сроками доставки гарнитура, чтобы не встречать Новый год в пустой кухне? Будем разбираться.

Автор статьи: Светлана


Осуществление ремонтных работ на кухне — процесс довольно сложный и истощающий если не финансово, то физически и морально. Чтобы как следует подготовить подходящую идею и решить, как лучше ее реализовать, уйдет далеко не один день. Но при грамотном подходе к решению задачи и вниманию к мелочам результат может превзойти все ожидания.

Помним об особенностях помещения

Кухня — особое помещение в доме, поскольку именно она испытывает самую большую нагрузку и требует использования определенных материалов, ведь далеко не каждый из них способен выдержать особую рабочую атмосферу помещения. Речь о высокой температуре, влажности или их резких колебаниях, а также воздействии на поверхности химических веществ и пищи. Материалы, выбранные для отделки кухни, должны быть способны стойко выдерживать все выше перечисленные испытания, да так, чтобы не портился при этом их внешний вид.

Планируем дизайн

Создание дизайн-проекта — первый и один из главных этапов ремонтного процесса на кухне. Тем, кто не уверен в собственных силах, лучше прибегнуть к помощи профессионала. Ведь кухонное помещение должно быть не только стильно оформленным, но и грамотно зонированным, функциональным. Чтобы оно действительно таковым и было, необходимо правильно подобрать мебель, определиться с нужными бытовыми элементами, их размерами, расстановкой. Запомните простое правило: сумма длин рабочих сторон кухни должна находиться в пределах 3-6 м.

Особенности кухонных коммуникаций

Говоря о коммуникациях на кухне, всегда в первую очередь подразумевается работа с газовыми трубами, которая, к слову, должна осуществляться лишь специализированной бригадой, имеющей соответствующее разрешение. Первым делом следует четко рассчитать длину газовых шлангов, не забыв при этом о расположении и размерах водопроводных и канализационных труб.

К слову, нельзя допускать горизонтального изгиба жестких труб канализации, а вот гофрированные варианты допустимы, но лишь в виде однократно использованного отвода под углом не менее 1200С.

О правилах установки оборудования

Под кухонным оборудованием в первую очередь подразумевается мойка, плита, холодильник и вытяжка. Оптимальным вариантом для кухни будет купольная вытяжка с гофротрубой, которая будет уходить в вентиляцию. Такие вытяжки гораздо нужнее и справляются со своей задачей на отлично. Но если вы готовите совсем немного, то можно обойтись встраиваемой вытяжкой с угольными фильтрами.

Не забываем и о правиле «Рабочего треугольника». Плита, мойка и холодильник должны образовывать собой вершины треугольника. Тогда пользоваться этими предметами будет гораздо проще и удобнее.

Что касается плиты и мойки, они должны быть расположены на расстоянии друг от друга не меньше чем 0,8 м. Не стоит также двигать слишком близко холодильник к газовой плите: расстояние между ними должно быть более 0,6 м.

Последовательность работы

Ремонт и отделку кухонного помещения следует осуществлять по строгому плану. Первым делом делают очистку комнаты, состоящую из 3 этапов: обдирка, мойка, пропитка (для лучшей фиксации нового отделочного материала). Следующий пункт — прокладка коммуникаций, об особенностях которых было сказано выше. Затем — отделка кухонной двери и окна. Если осуществляется покраска поверхности, после окончания работы кухню нужно закрыть на сутки (при надобности — проветривать еще дольше). Следующим этапом идет отделка потолка, стен и пола (именно в таком порядке). Остается лишь установить бытовую технику, осуществить монтаж мебели, повесить шторы и наслаждаться осуществленным ремонтом.

Мы рассмотрели схематически как протекает процесс ремонта на кухне, если максимально грамотно подойти к вопросу. Неважно, на какой бюджет рассчитано обновление комнаты, один и тот же план всегда будет работать. Главное, не забывать о тонкостях каждого рабочего этапа.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.