Новости

Британский флаг в интерьере: где найти место для Union Jack?

Уменьшенная копия государственного флага России есть в доме, наверно, у каждого русского. Часто эта копия просто стоит на письменном столе или книжной полке. Триколор вешают на стену футбольные фанаты, но, скорее, для того, чтобы рассказать гостям о своем патриотизме. В нашей стране практически не используют флаг как стильный аксессуар в интерьере жилого помещения. В Великобритании сложилась несколько иная ситуация.Британский флаг в интерьере используется довольно часто.

Автор статьи: Алена Асташева


Трехцветным британским флагом жители Соединенного королевства часто украшают внутреннее убранство дома. Деталями декора становятся как само полотнище, так и его цвета. Давайте посмотрим, как можно грамотно вписать в интерьер Union Jack.

Особенности британского стиля

 британский стиль

Если помните, классический английский стиль совмещает в себе черты викторианского и георгианского стилей. Для него характерны массивная мебель из ценных пород древесины, много текстиля (шторы, ковер на полу), открытые полки, на которых хранятся дорогие книги — гордость владельца дома. На стенах — обои в полоску или с цветочным принтом. Главная деталь интерьера — камин.

Британскому интерьерному стилю чужд минимализм. В такой комнате различными элементами декора (статуэтки, часы, настольные лампы, подсвечники) заполнено все пространство. Здесь также находится место государственному флагу страны, изображению знаменитого Биг-Бена и портрету британской королевы.

Union Jack «перекочевал» в современные интерьеры и получил широкое воплощение в дизайнерских проектах. Причина — не только глубокий патриотизм англичан, но и гармоничное сочетание цветов (темно-синий, красный, белый).

Британский флаг в интерьере

 британский флаг в интерьере спальни

В современных английских домах британский флаг в интерьере выгодно украшает пустующую стену в спальне (над изголовьем кровати) или возле лестницы. Для этого выбирают полотно скромных или довольно больших размеров. Их может быть и несколько. Все зависит от размера комнаты.

 британский флаг в интерьере

британский флаг ковер

британский флаг на ковре

Британский флаг в интерьере дома можно увидеть и на коврах. Стоит ли наступать на ковер с изображением британского флага, каждый для себя решает сам. Тем, кто категорически против, дизайнеры предлагают иной вариант — стилизация известного рисунка.

британский флаг занавески

мебель с британским флагом

Текстилем с рисунком британского флага украшают окна и мебель. Если станете использовать британский флаг для украшения интерьера, помните о том, что комната должна быть выполнена в нейтральных тонах. Доминирующими оттенками сделайте серый или белый.

 британский флаг на подушках

Еще один вариант — диванные подушки цвета британского флага. Это очень удобный и практичный аксессуар. Если в какой-то момент вам захочется перемен, наволочку подушки несложно заменить на другую.

банки Мейсона

Капельку Англии помогут привнести в интерьер и банки Мейсона, раскрашенные в стиле Union Jack. Используйте их как вазу для цветов или просто поставьте на полку. При желании вы можете в любой момент поменять их на другие, например, на прозрачные емкости, из которых вы сделаете подсвечники.

Union Jack — это, пожалуй, единственный флаг, который так гармонично можно вписать в интерьер. Он не придает комнате строгую официальность, торжественность, даже если просто висит на стене. Напротив, этот аксессуар создает уют и рассказывает многое о владельце дома, его вкусах, интересах и дизайнерских предпочтениях.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.