полимерное волокно, терморегулирующая ткань
Новости

Полимерное волокно с двойным эффектом

Университет Мэриленда во главе с исследователями стал первооткрывателем уникального материала, который может за мгновение согреть человека, которому холодно, и остудить того, кому жарко. В основу ткани легло полимерное волокно и углеродные нанотрубки, которые чувствительны к перепадам температуры тела.

полимерное волокно, терморегулирующая ткань

Когда тело выделяет пот, создается теплая и влажная среда, в которой пряжа сжимается, помогая выводить инфракрасное излучение из организма. А когда, наоборот, создается сухая и холодная среда, пряжа расширяется, тем самым задерживая тепло. На то, чтобы почувствовать изменения, нужно буквально пару мгновений. Полимерное волокно начинает действовать еще до того, как человек испытает какие-либо дискомфортные ощущения.

«Тело человека — это идеальный излучатель. Оно достаточно быстро отдает тепло, — объясняет Мин Оуян, профессор физики UMD. — В течение всех предыдущих лет для регуляции температуры тела использовали только одежду: ее либо снимали, либо надевали. Но наша инновационная ткань является двунаправленным регулятором, которая справляется с обеими проблемами: и холодом, и жарой, причем за очень короткое время».

Для чего нужна такая уникальная ткань? В первую очередь для создания спортивной одежды, термобелья и постельного белья.

Соавторство: Юлия Теленицкая

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.