черная пантера
Новости

Черная пантера: а вы видели этот костюм?

В 2019 году фильм «Черная пантера» получил премию «Оскар» за лучший дизайн костюмов. Костюм королевы Рамонды в исполнении актрисы Анджелы Бассетт, а именно воротник и корона, стали главной причины номинации фильма на премию. Костюмами занималась художница Рут Э. Картер, которая и приняла награду, поблагодарив при этом  3D-печать, с помощью которой и был создан костюм.

черная пантера

Костюм королевы Рамонды создавался в коллаборации с австрийским архитектором Джулией Кернер, которая живет в Лос-Анджелесе и которая известна созданием и других костюмов с помощью 3D-моделирования. В частности изделиями для голландского модельера Ирис Ван Херпен (Iris Van Herpen) и Chanel.

«Рут Э. Картер  заметила мои проекты на парижской неделе высокой моды и практически сразу со мной связалась, — рассказывает Кернер. — Рут и режиссер фильма Райан Куглер хотели использовать  3D-печать для создания костюмов героев «Черной пантеры».  Я даже не имела представление о чем этот фильм, понимала только, что он об Африке и технологиях. Все было очень засекречено: мне не говорили ни название фильма, ни информацию о его производстве».

черная пантера

Костюм Черной пантеры — воротник и корона — это полотно, усеянное очень детально проработанными филигранными узорами, которые созданы с помощью селективного лазерного плавления (SLS).

«Мы подробно изучили традиционные костюмы африканских племен, в частности племени зулу, а также головные уборы, которые носят замужние женщины, — рассказала Кернер. — В качестве основы мы взяли двухмерные шаблоны и программное обеспечение для архитектуров. И так я смогла разработать достаточно сложные трехмерные структуры».


Читать статьи на похожие темы:


черная пантера

Костюмы к фильму «Черная пантера» придумали еще до того, как Анджелу Бассетт утвердили на роль королевы. После того, как Кернер получила параметры актрисы, она смогла адаптировать все цифровые файлы под нужные размеры и создать трехмерную модель.  Кстати, аксессуары, созданные в 3D-принтере очень гибкие и изоностойкие, несмотря на их внешнюю хрупкость.

рут картер, оскар 2019, сваровски

Картер на вечеринке «Оскар» также представила 3D-печатном ожерелье с кристаллами Swarovski, которое создала Кернер. «Для создания украшения для Рут я вдохновлялась афро-футуристическими узорами и коллекциями Balenciaga 1950-х годов».

Кстати, «Черная пантера» получила еще две статуэтки в номинациях — за лучшую работу художника-постановщика и за музыку к фильму.

Соавторство: Юлия Теленицкая

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.