Новости

Избавляемся от сахарной зависимости в 4 приёма

Иногда человек даже не представляет, сколько сахара он употребляет в день. Ведь, практически все напитки, хлеб, соусы и различные приправы содержат огромное количество сахара. Как известно, чрезмерное употребление сахара приводит к ожирению, сахарному диабету и сердечно-сосудистым заболеваниям. Для снижения риска необходимо избавиться от сахарной зависимости.

Диетолог Энн Ричи предлагает всего 4 шага, которые освободят ваш рацион от сахара.

Составление плана на месяц

От сахарной зависимости рекомендуется избавиться постепенно. Ошибка большинства людей заключается в том, что они сразу исключают сахар из рациона. В результате организм дает сбой, поскольку тело и вкусовые рецепторы не могут быстро адаптироваться. Им нужно определенное время, чтобы привыкнуть к новому питанию. Даже если вы не представляете свою жизнь без сахара, это не повод для разочарования. Составьте новый рацион на месяц, пообещайте себе, что будете стараться по полной программе, и постепенно сахар перестанет быть для вас чем-то особенным.

Поиск главного источника сахара в рационе

Перед тем, как начать спец. операцию под названием «без сахара», необходимо сделать анализ рациона. Важно найти главный источник сахара и обезвредить его. Подумайте, может, вы питаете любовь к газированным напиткам или же грешите выпечками, а может все дело в том, что в чашку чая вы добавляете 5 ложек сахара.

Как только найдете источник, уже можно подумать над составлением плана. Например, если вы пьете чай с 5 ложками, постепенно сокращайте количество. Поставьте цель – через неделю добавить в чай 4 ложки и так до минимума. Такая схема также применима с выпечкой и напитками.

Выбор натуральных продуктов

Готовая еда повсюду. Порой у людей просто не хватает времени приготовить еду самостоятельно, и они прибегают к фастфуду или полуфабрикатам. Но важно понимать, что именно такая еда и приводит к сахарной зависимости.

Ситуацию можно исправить, выбирая натуральные продукты. А что касается времени на готовку, то для себя любимой можно как-нибудь найти полчаса, здоровее будете. Здесь также важно перейти к новому рациону поэтапно. Помните, что организму нужно время на перезагрузку.

Сон в помощь

Исследования показали, что, когда человек спит меньше 7-8 часов в день, он начинает есть в два раз больше, чем обычно. Особенно заметно это на подростках.

Они, как правило, после ночи без сна употребляют огромное количество сладостей. Сахар становится основным топливом организма. Правильный сон и отдых помогают справиться с перееданием сахара.

Выполняйте все 4 шага по порядку, и сахар навсегда уйдет из вашей жизни.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

1 Комментарий

  1. Я сладкоежка до мозга костей. Тортики, мороженое, конфеты. Могу съесть все за раз и потом мучаться от угрызения совести. Но понимаю, что все это очень плохо и стараюсь сдерживать себя. Хорошие советы, спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.