Новости

Как быстро и легко повысить теплоотдачу домашних радиаторов? 4 простых способа, позволяющих увеличить температуру в доме

У вас дома не так тепло, как хотелось бы? С этим можно легко справиться. Для этого не придется менять сами радиаторы. Существуют 4 эффективных и простых способа увеличить температуру воздуха в доме.

Обеспечить воздушную циркуляцию

Очень часто низкая теплоотдача объясняется плотными шторами. Кроме того, таким барьером могут выступать декоративные щиты. В результате заметно нарушается циркуляция воздуха. Воздушный поток проходит через пролеты батареи. Однако он не достигает комнаты в нужном количестве.

Придется выбрать, что вам важнее. Если вы хотите увеличить температуру в доме, от щитов придется отказаться. Плотные шторы можно заменить на более тонкие. Еще один вариант – использовать подхваты для штор. Таким образом, большая часть радиатора будет открыта.

Изменить способ подключения батареи

Существует 3 способа монтажа радиатора. Диагональный способ является самым эффективным. Теплоноситель будет распределяться по всем отсекам равномерно. Кроме того, данный метод позволяет избежать накопления грязи. Боковой и нижний способы монтажа ему значительно уступают.

Придерживаться требуемой величины отступа

Обязательно храните инструкцию к радиатору. В ней представлены технические требования к монтажу. Важно соблюдать отступ от стены, пола и самого подоконника. Согласно инструкции, нужно оставить минимум 50 мм от стены. Так воздушные потоки смогут спокойно проникать в отсеки радиатора. То же самое касается отступа минимум в 50 мм от подоконника и пола.

У вас широкий подоконник? Тогда следует опустить батарею еще ниже. 1 см выступа требует 2,5 см отступа! Иначе циркуляция воздуха будет нарушаться.

Использовать экраны из фольги

Фольгированные экраны призваны улучшить КПД в 2-3 раза. Она выступает в качестве барьера между батареей и холодной стеной. Общее повышение температуры может составить 2-3 градуса.

Воспользуйтесь одним или несколькими методами для повышения теплоотдачи!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.