как очистить дом от шерсти
Новости

Наводим в доме порядок: как очистить дом от шерсти

Если у вас есть домашние питомцы, значит, вы точно знаете, что очистить дом, например, от кошачьей шерсти тяжело. Просто пропылесосить ковер или протереть пол влажной тряпкой бывает недостаточно. А как очистить мебель, плед и покрывало? Оказывается, здесь нужен индивидуальный подход. Давайте разбираться что можно предпринять и как очистить дом от шерсти.

Автор статьи: Алена Асташева


Как очистить дом от шерсти: чистим мебель

как очистить дом от шерсти

Домашние питомцы, кошки и собаки, любят спать на хозяйском диване. Если диван кожаный, проблемы с уборкой шерсти не возникает. Но далеко не у всех есть возможность и желание ставить в гостиную мебель из натуральной кожи и навести порядок на такой диване или кресле после лохматого друга бывает сложно.

собака в интерьере

Многие, следуя мировым тенденциям в дизайне интерьера, покупают, например, бархатный диван. Как очистить мебель в этом случае? Есть три способа. Удалить шерсть можно с помощью:

  • резиновых перчаток;
  • щетки с резиновой вставкой для мытья окон;
  • вакуумного пылесоса.

как очистить диван от шерсти

Сухой перчаткой (или щеткой) аккуратно проведите по поверхности дивана. Шерстинки сами потянутся за вашими руками. Затем просто смойте их с перчаток под проточной водой и порядок в комнате обеспечен.

как очистить кресло от шерсти

Работать с вакуумным пылесосом намного проще им быстрее можно навести порядок, почистив мебель. Моделей много. Не все из них заслужили положительные отзывы. Но найти вариант, подходящий по цене и качеству, думаем, удастся каждому.

котик в интерьере

А как быть тем, чья кошка любит спать на столе возле компьютера? Как очистить дом от шерсти на гладких полированных поверхностях? Мы рекомендуем навести порядок с помощью салфеток из микрофибры. Ей кошачью шерсть убирать лучше всего. Она накапливает статическое электричество, хорошо собирает частички пыли и шерстинки.

Диван или кровать можно застелить покрывалом из гладкой ткани. Например, шелковым. На нем шерстинки не задерживаются и наведение порядка не займет много времени.

Как лучше чистить пол и ковер?

навести порядок в доме

Ковры мы обычно пылесосим. Но если вы решите очистить дом от шерсти своего питомца, пылесос вам мало поможет. И он только усложнит задачу, если вы попробуете пропылесосить ламинат, напольную плитку или линолеум. Шерстинки поднимутся в воздух, затем осядут по углам комнаты. Как в таком случае необходимо действовать при наведении порядка в комнате? Лучше протрите пол и ковер тряпкой из микрофибры.

робот-пылесос

Быстро очистить ковер вам поможет вакуумный пылесос или робот-пылесос, который поможет вам навести порядок, пока вы находитесь на работе.

Навести порядок в одежде тоже просто

как очистить одежду от шерсти

Еще одно любимое место кошек — одежда хозяев. Здесь киски любят поспать. В результате на вещах остаются шерстинки, убрать которые быстро и полностью не всегда получается. Но выбрасывать одежду не стоит. Очистить ее от шерсти домашних питомцев можно с помощью специального силиконового валика. Такие продаются в интернет-магазинах и в хозотделах супермаркетов. Минус таких валиков в необходимости часто менять насадки.

Есть и еще один способ как навести порядок в одежде. Когда станете стирать одежду в стиральной машине, налейте в лоток вместо кондиционера для белья 120 миллилитров  белого винного уксуса (не путайте с белым спиртовым (столовым), который используется для приготовления маринада!), а в барабан положите шарики для стирки. Уксус поможет убрать шерстинки с одежды, а шарики соберут их.

счастливый кот

Если вы любите кошек или собак, пусть они живут в вашем доме. Очистить любимый диван от шерсти домашних питомцев непросто, но возможно. Несколько маленьких хитростей помогут вам в наведении порядка в доме.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.