Новости

Как быстро заправить пододеяльник?

Рано или поздно каждый из нас задает себе вопрос, как быстро заправить пододеяльник. Врачи рекомендуют менять постельное белье не реже 1 раза в неделю, а если семья большая, то эта процедура может затянуться надолго. Спешить нельзя, поскольку любое неосторожное движение может повредить ткань. Лучше узнать несколько маленьких хитростей, которые существенно облегчают заботу о близких. Итак, начнем!

Автор статьи: Алена Асташева


Выбираем правильный способ

 

Заправить одеяло в пододеяльник быстро всегда удается опытным хозяйкам. У одних это просто ловко получается, а другие с годами находят свои методы, позволяющие эту скучную (а для многих и нервную) работу выполнять без особых усилий. Вероятно, у каждой нашей читательницы есть свой секрет, мы же расскажем о трех самых популярных способах:

  • каждый угол одеяла заправлять отдельно (классический, или стандартный способ) — это непросто, но можно немного схитрить;
  • предварительно вывернуть пододеяльник наизнанку;
  • чехол вывернуть наизнанку и вместе с одеялом скатать в рулон.

Выбор способа зависит от того, где у пододеяльника находится разрез: внизу или сбоку. В советское время практически все пододеяльники шили с разрезом на лицевой стороне изделия. Этот разрез был в виде ромба или квадрата. Соответственно, способов быстро заправить пододеяльник было меньше. Использовался стандартный, когда каждый уголок одеяла помещали в чехол поочередно.

Если у пододеяльника разрез сбоку…

 

Самый незамысловатый, но, наверно, и самый трудоемкий способ — классический. Сегодня его используют и для современных моделей пододеяльников, у которых разрез сделан сбоку. Через этот разрез одеяло осторожно помещают внутрь, а затем внутри аккуратно расправляют его уголки. Трудности возникают, если разрез небольшой, а одеяло объемное, например, из холлофайбера. Ко всему прочему, уголки одеяла никак не хотят оставаться на своем месте. Они постоянно смещаются, и тем самым существенно усложняют задачу хозяйке.

 

Быстро заправить одеяло в такой пододеяльник можно тремя способами:

  • звать на помощь кого-нибудь из близких, чтобы они удерживали уголки;
  • использовать специальные зажимы;
  • купить или сшить особую модель пододеяльника со специальными разрезами для рук (их делают рядом с уголками чехла);
  • купить или сшить модель с пуговицами или застежкой-молнией по всей ширине пододеяльника.

Последний вариант используют все чаще. И на это есть две причины: во-первых, удобно заправлять одеяло; во-вторых, из такого чехла одеяло никогда не вывалится.

Если у пододеяльника разрез снизу…

 

Не знаете, как быстро надеть пододеяльник с разрезом снизу — выбирайте один из следующих способов. Надевайте пододеяльник, как наволочку на подушку. Сначала выворачиваете его наизнанку. Затем, удерживая уголки одеяла через пододеяльник, начинаете надевать чехол.

Указанный способ подходит для небольших одеял, на детскую или полутороспальную кровать. Если у вас большое одеяло, для двуспальной кровати, заправлять пододеяльник будет удобнее, предварительно скрутив его в рулон.

 

Алгоритм действий следующий.

  • Вывернуть пододеяльник наизнанку и расстелить на кровати.
  • Положить на него одеяло.
  • Пододеяльник вместе с одеялом скрутить в рулон.
  • Вывернуть углы пододеяльника на лицевую сторону. Если есть застежка-молния или пуговицы, их нужно застегнуть.
  • Расправить пододеяльник. Вместе с ним расправится и одеяло.

Вот так, быстро, без помощи близких и без особых усилий вы можете поменять постельное белье. Удачи вам!


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.