Новости

Как лучше всего разместить бытовую технику на кухне?

Хотите обустроить свою кухню с помощью функциональной бытовой техники? Не знаете, как ее грамотно разместить? В этой статье мы поделимся полезными советами. Они позволят вам комфортно обустроить пространство.

  1. Следуйте правилу «рабочего треугольника»

Существует идеальное расстояние между рабочими зонами кухни. Оно было рассчитано немецкими учеными в 20-х годах прошлого века. Данный расчет позволяет функционально распоряжаться пространством. А главное — на приготовление пищи будет уходить минимум времени.

Оптимально площадь «рабочего треугольника» должна составлять 5-7 кв.м. Холодильник должен быть отдален от мойки не более чем на 1,3-2,3 м. Плиту следует ставить на расстояние 1,3-1,8 м от мойки. Расстояние между дальними вершинами данной зоны должна находиться в диапазоне 3-4 м. Важное правило: на пути следования от одного предмета к другому вам не должно ничего мешать.

  1. Не разделяйте рабочую поверхность техникой

Например, не ставьте посреди рабочей поверхности холодильник или колонну со встроенной техникой. Приборы лучше расположить по углам. Еще одно хорошее решение — их можно сдвинуть по краям гарнитура.

  1. Изучите многофункциональную технику

Современные электроприборы позволяют объединить сразу несколько функций. Иногда такие решения становятся комфортными и экономящими пространство. Например, есть духовые шкафы с опцией СВЧ или микроволновки — с функцией пароварки.

  1. Рассмотрите альтернативные варианты расположения микроволновки

Многие не могут представить свою кухню без этого прибора. Однако на столешнице она часто занимает драгоценное место. Например, микроволновку можно разместить в зоне над духовым шкафом. Сейчас это популярно. Существуют специальные консоли для крепления  микроволновки к стене. Удобно располагать ее на 6-8 см ниже плеча и примерно на 135-140 см ‒ от пола. Это же правило касается и других приборов.

  1. Изучите инструкцию к вытяжке

Чаще всего рекомендуется ее размещать на расстоянии 60-75 см от варочной панели. Однако бывают и исключения. Поэтому всегда тщательно изучайте инструкцию, чтобы спланировать необходимое расстояние.

  1. Не располагайте приборы рядом с мойкой

По бокам от нее лучше всего оставлять расстояние примерно в 40-60 см. Тогда техника будет в безопасности.

  1. Поставьте посудомойку ближе к мойке

Расстояние между ними не должно превышать 90 см. Во-первых, будет комфортно подвести все коммуникации. Во-вторых, вы сможете легко выгружать и загружать посуду.

Надеемся, наша статья позволит вам грамотно спланировать свою кухню!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.