Новости

Как наклеить обои и не поссориться с мужем

Ремонт нередко становится яблоком раздора между супругами. Все мы разные, и у каждого свое мнение, например, о том, как выбрать и как наклеить обои. Но всегда можно найти компромисс. Как сделать ремонт в комнате и не поссориться с мужем? Давайте разбираться.

Автор статьи: Алена Асташева


Как выбрать цвет и рисунок обоев?

Как выбрать цвет и рисунок обоев

Выбирать цвет обоев нужно, не только исходя из собственных предпочтений. Многое зависит от размеров комнаты, ее планировки, степени освещенности, цвета мебели. Так, маленькую комнату сделать визуально больше помогут обои светлых тонов — белые, бежевые, розовые, светло-зеленые. Они не обязательно должны быть однотонными. Можно выбрать даже полотна с темными вставками. Важно, чтобы преобладающим оттенком был светлый.

Если комната большая, для нее можно смело выбирать обои с крупным рисунком. Флористический орнамент или геометрический принт — все зависит от стиля интерьера. Если в комнате уже стоит мебель, и она не новая, то можно выбрать обои с ярким принтом. Они будут отвлекать на себя внимание. Если мебель стильная, современная и в отличном состоянии, обои могут быть нейтрального цвета.

Фиолетовый и бежевый, обои

Как поступить, если хозяйке дома нравится фиолетовый цвет, а хозяину — бежевый? Можно скомбинировать обои. Выбрать наиболее подходящий вариант из уже готовых коллекций. Они есть у производителей обойной продукции. Подбирать подходящие по стилю полотна можно самостоятельно. Если не уверены в свои силах, обращайтесь за помощью к профессиональным дизайнерам.


Читайте больше статей на похожие темы:


Какие наклеить обои — бумажные, флизелиновые, виниловые?

Бумажные обои в интерьере спальни

Обои отличаются не только цветом и принтом, но и качеством. Они могут быть бумажными, виниловыми или флизелиновыми. Выбор зависит прежде всего от назначения помещения. Так, бумажные обои хорошо впитывают запахи и воду, а значит, их не стоит клеить на кухне и в ванной. К тому же на них быстро образуются потертости. Но все эти недостатки нивелируются низкой стоимостью.

Флизелиновые обои

Боятся влажности и флизелиновые обои, но они служат гораздо дольше (до 10 лет), при этом скрывают дефекты и неровности стены и обладают небольшим шумоподавляющим эффектом. Их можно клеить в новостройке, ведь эти обои достаточно эластичные, им не страшна усадка дома. Вот только стоят они гораздо дороже бумажных.

Виниловые обои

У виниловых обоев масса плюсов. Они не выгорают на солнце, не боятся влаги и грязи, их легко очистить от пятен. Эти обои будут служить очень долго. И можно смело клеить в ванной, прихожей или на кухне. Но они не «дышат». Если помещение плохо проветривается, на полотнах может появиться плесень.

Куда наклеить обои?

Куда наклеить обои

Еще одна возможность не поссориться с мужем, а найти компромисс — комбинировать обои. И речь идет не только о цветовой гамме, но и о качестве. Например, дорогие виниловые обои с красивым рисунком можно наклеить только на одну стену. И такая стена станет в интерьере акцентной. Остальные стены можно оклеить недорогими бумажными обоями с неброским принтом.

Обои на потолке

Обои можно наклеить и на потолок. В этом случае он станет продолжением стены. Такой прием поможет зонировать пространство в комнате, например, выделить обеденную или игровую зоны. Если потолки в квартире низкие, то не стоит выбирать для них обои темного цвета с крупным рисунком. Такие полотна визуально сделают потолок еще ниже.

Как видите, есть масса возможностей наклеить обои и не поссориться с мужем. Если не уверены в своем выборе, пригласите опытного дизайнера. Он поможет правильно подобрать цвет, принт или скомбинирует разные полотна, украсив ваш интерьер.


Если вам понравилась статья, не стесняйтесь, ставьте лайк! И подписывайтесь на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.