Новости

Обои в интерьере: комбинируем правильно

Если вы хотите внести в дизайн своего жилища немного оригинальности, тогда способ, о котором сегодня пойдет речь, — точно для вас.


Если раньше комбинация обоев в интерьере была в диковинку, и для оформления дизайна помещений использовалась крайне редко, то сегодня ситуация изменилась, и дизайнеры во всем мире используют приемы по комбинированию различных орнаментов и цветов обоев.

обои в интерьере

Производители этого вида облицовки стен также выпускают варианты парных обоев, которые подходят друг к другу и создают привлекательный вид на вашей стене. Однако если вы хотите создать композицию из обоев разных производителей, то вы обязательно должны знать правила, которые действуют для этого способа оформления пространства. Как же правильно выбрать комбинированные обои для придания интерьеру оригинального вида?

В комбинации обоев есть свои достоинства и недостатки. Для чего же чаще всего используют несколько видов обоев в облицовке стен?

Обои в интерьере выделяют достоинства и маскируют недостатки

обои в гостиной

Если подобрать обои для стен или части стены, отличными от основных, то эта стена станет ярким акцентом в интерьере, который поможет вам скрыть недостатки, имеющиеся в помещении. Например, облупленный потолок или сколы штукатурки на стене. При этом чем ярче будет рисунок на обоях, тем меньше вероятность того, что недостатки будут обнаружены глазом гостей.

Зонируют пространство

обои в детской

Если вам необходимо разделить комнату на зоны, которые выполняют различные функции, например, родительскую зону и детскую, но возводить гипсокартонные перегородки нет возможности или желания, то использовать обои для стен с различным рисунком — идеальный вариант. Таким способом вы создадите визуальное разделение двух зон в одном помещении, и будет создаваться впечатление, что вы находитесь в уединении, даже если в своей зоне играет ваш ребенок.

Но как же правильно комбинировать обои в интерьере, чтобы они выглядели стильно, а не создавали впечатление, что вам просто не хватило закупленных материалов, и поэтому пришлось прибегнуть к остаткам старых обоев?

Сочетают монохромные обои с узорами

красивые обои

Если вам очень хочется использовать яркий узор или пестрый орнамент в оформлении интерьера, тогда лучше всего использовать такой вариант обоев на одной из стен, а остальные оставить однотонными. В противном случае будет создаваться ощущение ряби в глазах, а пространство зрительно будет казаться меньше, чем оно есть на самом деле.

Как выбрать обои для комбинации с разным рисунком

обои с красивым рисунком

Если вы любите яркие и броские принты, тогда стоит учитывать правила комбинации узоров. Дизайн обоев с цветочным орнаментом будет хорошо смотреться с обоями в вертикальную полоску. Главное — помните, что они должны подходить друг к другу по цветовому оттенку. Кроме этого, цветочный орнамент сочетается с узорами древесной тематики. А абстракции отлично будут комбинироваться с геометрическим принтом. Правда, это самый сложный вариант сочетания, поэтому с такими узорами нужно быть крайне осторожными.

Обои разных цветов

оранжевые обои

Здесь стоит учитывать назначение комнаты, и кто в ней будет проживать. Если это спальня, то стоит отдать предпочтение спокойным оттенкам, а если вы оформляете комнату ребенку-подростку, то он будет счастлив, если вы выберите обои в его комнату с яркими и насыщенными цветами. Но не забудьте посоветоваться с ним при выборе материалов. Такой прием отлично подходит для зонирования пространства комнаты.

Какие узоры как комбинировать? Для того чтобы в глазах не пестрило и не рябило, учитывайте следующие правила комбинирования принтов на обоях.

Вертикальные полоски

полосатые обои

Для этого способа обычно выбирают обои, близкие друг к другу по цвету — для создания красивой игры цвета, либо наоборот, контрастные. Оклеивается стена обычно полотнами по очереди: 1 полоса одного цвета — 2 полосы другого, либо чередуются через одну по очереди. При покупке обоев для вертикального комбинирования выбирайте только обои с одинаковой толщиной, так как при поклейке разная толщина будет очень видна. Не забывайте о том, что обои могут зрительно изменять пропорции помещения и скрывать его недостатки. Убить двух зайцев поможет вертикальное комбинирование, если потолки в комнате слишком низкие. Полоски, расположенные вертикально, сделают его визуально выше, а если поклеить обои горизонтально, то можно сделать стены зрительно шире, а пространство больше.

Горизонтальное деление

комбинированные обои

При таком виде комбинирования отличным вариантом будет сочетание обоев разной текстуры. Например, когда низ стены оклеивается обоями под штукатурку, а верх — текстильными обоями. Кроме того, в горизонтальном оформлении стен обоями обязательно использование специального бордюра, который закрывает стыки обоев. Он может быть как бумажный, так и из ПВХ или дерева. Также подходят даже плинтуса для потолков. В выборе бордюра ключевую роль играет толщина обоев. Если обои в интерьере будут разной толщины, то бумажные бордюры не скроют этой разницы — лучше выбрать ПВХ.


Читать статьи на другие темы:


обои в цветочек

Также важным фактором может стать высота потолка. Как правило при стандартном потолке в 2,7 метра нижняя часть оклеивается на высоте 1 метр от пола, остальная часть оклеивается вторым видом обоев. Если же потолки выше, то нижняя часть должна быть 1,5-2 метра.

Вставки из обоев

вставки из обоев

В этом случае вставки должны отличаться большей толщиной, чем основные обои. Отличным вариантом будет оформление таких вставок молдингами. Такой способ украшения стен разным дизайном обоев подойдет для помещений, оформленных в классическом стиле, рококо или барокко.

Используют лоскуты из обоев

лоскутные обои в интерьере

Такой вариант наклейки обоев в интерьере идеально подойдет для оформления комнаты в стиле прованс или шебби-шик. Главное, подобрать орнамент и цвет обоев в интерьере так, чтобы они все гармонировали друг с другом. После чего обои нарезаются на равные части квадратных или прямоугольных форм и наклеиваются на стены в хаотичном порядке. Хотя если вы любите все упорядочить, то можете выбрать собственный план поклейки.

Украшают архитектурные ниши и выступы

красивые обои

Наличие таких выступов и ниш можно считать как недостатком, так и достоинством помещения. Скрыть их вы в любом случае не сможете, тогда почему бы не сделать на них акцент? Главный критерий — обои, которыми оклеиваются ниша или выступ, должны контрастировать с основными обоями помещения.

Как видим — комбинирование обоев в интерьере комнат дело не простое, но очень увлекательное. Теперь вы сможете оформить стены в вашей комнате максимально оригинально и грамотно, используя все приведенные выше советы и рекомендации.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.