Новости

Как навести идеальный порядок в гараже?

Гараж — очень важный хозяйственный объект не только для мужчин. Скорее всего он требует наведения порядка. Зачастую, чего только не найдешь на небольших квадратных метрах: коробки с журналами, книги, детские игрушки, старые телевизоры и радио, фрагменты мебели и прочие “ненужности”. Поэтому, если у вас такой же беспорядок творится в гараже, мы поможем навести идеальный порядок и создать пространство, в котором не останется места для хлама. 

Планируем и освобождаем пространство 

Основной нашей ошибкой является неправильное использование площади гаража. Чтобы расставить все по полочкам, нужно выяснить, что же именно и как долго мы в нем храним. Поэтому освобождаем пространство от потолка до пола

С голыми стенами легче оценивать пространство и планировать: что, где и как будем размещать. Лучше нарисовать подробный проект в деталях. Продумываем заранее, что необходимо купить или смастерить дополнительно. Например, различные устройства для хранения предметов, осветительные приборы и удлинители. И не забываем о мешках для мусора.

Организация пространства в гараже

Когда освободится “поле действий”, мы сразу увидим, что наш гараж не маленький, и в нем помещается гораздо больше при правильной организации. Оптимально и рационально использовать пространство гаража, соорудив на стенах навесные полки, шкафчики и стеллажи. Также можно оборудовать морально устаревшим кухонным гарнитуром. Для экономии места устанавливаем их от пола до потолка.

Гараж следует условно разделить на несколько тематических зон:

  • крупногабаритные предметы: авторезина, станки, техника (расставляем в первую очередь);
  • часто используемые инструменты в быту и для обслуживания автомобиля;
  • сезонные вещи (лыжи, рыболовные снасти, ролики, санки, лодки);
  • строительный и садовый инвентарь;
  • домашняя консервация и хранение овощей;
  • запчасти, хозяйственное оборудование, химия, стройматериалы и прочие небольшие предметы;
  • если место позволяет — уютный уголок для отдыха, для которого потребуется лишь старый диванчик или кресла со столиком. 

Устанавливаем стол-верстак. На стене перед ним создаем рабочую панель с часто используемым набором инструментов. В качестве кронштейнов приспосабливаем магниты, старые дверные П-образные ручки или ПВХ трубы с фитингами. Если мало места, закрепляем откидной стол к стене. Это может быть старая столешница или деревянная дверь, оставшаяся после ремонта. 

Хранить предметы можно не только вдоль стен, но и на потолочном пространстве. Для удобства хранения и быстрого поиска предметов, готовим коробки, ящики и пластиковые контейнеры с крышками. Они защитят инструменты от влаги, пыли и вредителей. 

Чтобы навести порядок в мелких деталях (гайках, дюбелях, болтах, метизах, саморезах, анкерах и пр.), используем банки с закручивающимися крышками, привинченные к полке. Пластиковые бутыли с ручками со срезанным горлышком или приобретаем в строительном магазине вертикальный ящик с множеством маленьких отсеков. Все короба и ячейки обязательно подписываем. Это мы сейчас помним, где и что лежит, а через полгода в поисках одной мелочи, придется заново наводить порядок. 

Помним, что в первую очередь, гараж — это место для автомобиля. Он должен свободно заезжать, а ворота закрываться. 

Разбираем свалку

Один из самых сложных этапов — безжалостно разобраться со всеми вещами по очереди. Для этого нам пригодятся много прочных и вместительных мешков для мусора. 

Сортируем все на 3 стороны: первая — то, что мы оставляем, второй — даем испытательный срок и третья “кучка” — на утилизацию. 

Оставляем эмоции, хладнокровно перебираем накопившееся “наследство”. Все, что попало в первую категорию, аккуратно складываем в коробки или на полочки, которые перед этим очистили от пыли и грязи. На вторую часть отсортированных вещей распространяется “правило одного года”. Им даем последний шанс на использование. Если в течение 12 месяцев, они не потребуются, мы с ними прощаемся, освобождая место для новых вещей. 

Те предметы, которые оказались ненужными для нас, выбрасываем, что в целости — отдаем тем, кому это действительно нужно, кто еще не решился на уборку гаража, или продаем, разместив фото в Интернете. 

Не опускаем руки и зовем друзей 

Скорее всего, за один день пройти все этапы не удастся. Поэтому планируем уборку сразу на несколько дней. Привлекаем к этой затее родных и друзей — большой компанией значительно веселее и быстрее. Не опускаем рук, если уборка немного затягивается и идет не по плану. Хлам, накопленный долгими годами, так просто не отпустит. Делаем небольшие перерывы и мотивируем себя мыслями о прибранном и уютном гараже, в котором будем проводить время не только ухаживая за машиной. 

По итогам проделанной работы можно отблагодарить всех участников этого нелегкого процесса совместным отдыхом с шашлыками. Главное, не забыть куда повесили шампуры. Кстати, лучшее место для них — внутренняя сторона гаражных ворот. Так они всегда будут на виду.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.