Новости

Как обустроить кошачий уголок?

Зачастую жилье владельцев домашних животных, в особенности кошек, немного напоминает склад. В разных углах комнаты расположены любимые вещи питомца, коробки в которых он любит прятаться, не говоря уже об ободранных диванах и кошачьем туалете.

Татьяна Ярема, автор


Несколько простых в воплощении идей помогут не только функционально обустроить кошачий уголок, но и вписать его в общий интерьер дома или квартиры.

Конструкции для активных котов

Владельцы молодых животных часто жалуются на то, что их кошки сбивают предметы на всех поверхностях. Для любителей поактивничать можно подобрать замкнутые полки, выполненные в разных геометрических формах. Такие полки можно разместить как лестницу, позволяя маленькому проказнику взбираться наверх и прыгать по полкам до самого низа. Там же котенок может занять наблюдательную позицию или вздремнуть.

Искусственные деревья

Домашние кошки ничем не отличаются от дворовых – они также любят лазать по веткам. Удовлетворить такую потребность питомца возможно  с помощью искусственных деревьев. Такие деревья часто используют в качестве когтеточки или размещают в центре кошачьего домика. Этот элемент поможет разнообразить интерьер и заменить живые растения в темных углах, не подходящих для их выращивания.

Домик в виде горшка

Выбрав настолько оригинальную форму кошачьего дома, можно объединить две функции и сэкономить место в квартире. Внутри это будет своеобразное убежище для кота, а снаружи подставка для растения. Главное, нужно позаботиться об устойчивости конструкции.

Корпусные конструкции

Современный дизайн мебели для кошек учитывает не только основные потребности животных, но и стиль жизни, интерьер их хозяев. Сделав выбор в пользу корпусной мебели, можно получить оригинальное решение для дизайна квартиры, совмещенное с когтеточкой и спальным местом для кошки.

А как же быть с туалетом для животного?

Кошачий лоток  хоть и самая необходимая вещь для животного, но одновременно один из элементов, портящих всю картинку. Подбор места для лотка занимает не только много времени, но и заставляет хозяев питомца идти на определенные жертвы. Иногда им приходится пожертвовать дизайном комнаты, чтобы установить кошачий туалет. Некрасивый кошачий лоток можно скрыть от посторонних глаз просто спрятав за дверцами тумбочки или занавеской, подобрав их в стиле общего интерьера.

Читайте также:
Кошка в доме: как спасти стены
Наши домашние питомцы заслуживают полноценный отдых
Как сделать лежак для домашнего любимца своими руками?

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

1 Комментарий

  1. Спасибо большое за статью.Мы решили завести котенка.Хотим взять из приюта.Даже и подумать не могли какой это ответственный шаг.Столько всего заказали-мисочки,когтеточку,плед,шампунь и т.д.Купили на stylish-shop.com отличную лежанку.Завтра наконец-то заберем малыша домой!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.