очистить камин от сажи
Новости

Как очистить камин от сажи: 3 «народных» метода

Камин в гостиной — стильное украшение комнаты, главный атрибут интерьера в стиле кантри или рустик. Но этой деталью часто украшают и современные интерьеры. Если вы любите смотреть на живой огонь и в вашем доме есть кирпичный камин, значит, время от времени вам приходится решать, чем и как очистить камин от сажи.

Автор статьи: Алена Асташева


В продаже есть масса специальных средств, дешевых и очень дорогих. Одни помогают лучше, другие хуже. Но мы поговорим о трех доступных «народных» способах.

Способ №1. Вода + уксус

 средства для очистики камина от сажи

Очистить камин от сажи помогают вода и белый уксус (9%), взятые в соотношении 1:1. Сначала соскоблите со стенок камина сажу, которая легко «отходит» от кирпичной кладки. Раствор вылейте в бутылку с распылителем и нанесите его на закопченную поверхность камина. Через несколько минут нанесите второй «слой» вашего очищающего средства, и пока он не успел высохнуть, щеткой круговыми движениями сверху вниз (чтобы не образовались потеки), чистите кирпичи.

 чистка камина от сажи

Этот же способ подходит и для очистки каминного стекла. Но для получения ощутимого эффекта в раствор лучше добавить нашатырный спирт.

Способ №2. Сода + средство для мытья посуды

средства для очистки камина

Сажа — это маслянистое вещество, а от жирных пятен спасает пищевая сода. Смешайте ее с жидким средством для мытья посуды до получения пастообразного вещества. Губкой нанесите эту пасту на закопченные участки камина. Проследите за тем, чтобы она легла ровным слоем и не было потеков. Оставьте на 5-10 минут.

как очистить камин от сажи

Теплой водой смойте пасту и насухо вытрите. Если камин сильно закопчен, процедуру придется повторить. Результат вы видите на фото.

Способ №3. Крем тартар + вода

 народные способы очистки камина от сажи

Один из самых действенных «народных» способов очистить от сажи стекло камина и кирпичные стенки камина — паста, приготовленная из крема тартар и воды. Кремом тартар называют порошок белого цвета, который изготавливают из винного камня. Внешне он похож на пищевую соду. Его часто используют в кулинарии вместо вместо разрыхлителя для теста, но он также хорошо помогает очистить камин от сажи.

 камин в гостиной как очистить

Для того чтобы из винного камня приготовить чистящее средство, возьмите 2 столовые ложки порошка и добавьте немного воды. Пасту нанесите на закопченные участки и оставьте на 5-10 минут. После этого смойте теплой водой. При желании соду можно заменить солью. И не готовьте сразу много пасты, чтобы потом не пришлось выбрасывать излишки.

Камин в гостиной — это красиво, но закопченный камин выглядит непрезентабельно и может свести на нет все ваши усилия по оформлению интерьера. Если хотите, чтобы ваш камин всегда был красивым, регулярно очищайте его от сажи. И старайтесь раз в 2 недели протапливать его осиновыми дровами. Тепла они дают мало, но замечено, что хорошо очищают дымоход от сажи и копоти.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.