Новости

Как организовать творческую мастерскую при большом желании и минимальном бюджете?

Во многих из нас дремлет творческое начало. К сожалению, далеко не каждый человек дает ему развиваться — чаще всего виной тому служит банальная неуверенность в собственных силах.

Автор статьи: AVE


Те же, кто все-таки рискнул попробовать себя в каком-нибудь виде искусства, сталкиваются с целым рядом неожиданных проблем, важнейшей из которых является организация вдохновляющей творческой площадки. Предлагаем вариант обустройства рабочей студии в собственной квартире.

Если новоявленный творец ограничен в площади, то, скорее всего, ему придется пожертвовать гостиной. Экономить на метрах в данном случае нецелесообразно — хотя многое зависит от вида искусства. Грустно расставаться с комфортной зоной для отдыха, но для настоящего творца отдыхом является его любимое занятие, так что это оправданные неудобства.

Если комната выбрана, то самое время определиться с профильными особенностями любимого ремесла. Для любительского рисования или занятия музыкой особенные преобразования не требуются — достаточно бумаги с красками, мольберта или инструмента для музицирования. А вот  скульптура, гончарное дело и прочие направления искусства потребуют интерьерных преобразований.

Первое, что необходимо сделать в этом случае — избавиться от всего лишнего. Предметы мебели, декор, ковры будут только мешать, а в некоторых случаях даже придут в негодность. Поэтому в комнате лучше оставить только самое необходимое — то, без чего творческий процесс будет неполным. Но если в ремесленном цехе это правило звучит как аксиома, то в творческой студии мастер может позволить себе некоторые послабления.

Действительно, художник в процессе работы должен постоянно подпитываться источниками вдохновения. Возможно, это какие-то памятные вещи, творения кумиров, а может быть, его собственные произведения искусства — для них всегда найдется место даже в самом тесном пространстве. Хотя и в этом случае их основная цель — стимулировать творческий поиск, а не подменять его фальшивым антуражем. Главное, чтобы самые необходимые инструменты всегда находились под рукой.


Читайте похожие статьи:


В любом виде изобразительного искусства естественное освещение играет важнейшую роль — оно позволяет рассмотреть малейшие огрехи и подобрать правильные цвета красок. Лампами можно оборудовать любую комнату, но широкие окна встречаются далеко не везде. Поэтому если вам повезло иметь в своем распоряжении остекленную просторную лоджию — это будет отличным вариантом.

Кстати о просторе — чем его больше в вашей мастерской, тем лучше. Пусть даже в начале пути изобилие места может вам показаться избыточным — поверьте, недостаток места — это одна из главных жалоб большинства творцов (после отсутствия вдохновения, разумеется).

2Q==

Понятие «творческий беспорядок» возникло не на пустом месте — это представление дилетанта, который видит комнату мастера во время рабочего процесса. Сам творец прекрасно ориентируется в таком пространстве и знает, что где лежит. И все-таки иметь зону для хранения инструментов и инвентаря весьма полезно — это значительно ускорит вашу работу и позволит выработать внутреннюю профессиональную дисциплину. Дело остается только за вдохновением, нам остается его вам пожелать!


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.