Новости

Секреты сервировки стола в XVIII-XIX веках

Почему у столовых приборов были фарфоровые ручки? Чем отличались жидкие и твердые конфеты, и были ли они конфетами в современном смысле слова? Для чего нужна была рюмочная передача? В нашей сегодняшней статье рассказываем о забытых словах и предметах, без которых не обходился ни один аристократический прием в Европе XVIII-XIX века.

Автор статьи: Анна Бабина


Фарфор, фарфор и еще раз фарфор

Когда «фарфоровая лихорадка» захлестнула Европу, со столов в один миг исчезли все другие материалы! Не было ни стеклянных графинов, ни серебряных кубков, ни золоченых ложечек. Ложки изготавливались из фарфора, имитируя цвет и узор сервиза, у вилок и ножей фарфоровыми были ручки, а стеклянная посуда пряталась в специальные фарфоровые «футляры».

Соусники, графины и небольшие бутыли помещались в фарфоровые корзины и вазы, а рюмки и бокалы — в так называемые рюмочные передачи. Передачей называлась большая широкая чаша с волнистыми краями, в углублениях которых фиксировались стеклянные и хрустальные бокалы и рюмки.


Читать статьи на похожие темы:


На стол посуда для питья подавалась в передаче, и вынималась из нее лишь на время пользования. Вина наливались в бокалы в небольшом количестве, буквально на один глоток, а затем стеклянная посуда снова исчезала в недрах фарфоровой.

Десертные секреты

Конфеты того времени не имели ничего общего ни с шоколадом, ни с карамелью. Жидкими конфетами назывался сироп, сцеженный из варенья и компота, который подавался на стол в специальных небольших чашечках с крышками (во избежание попадания насекомых). Роль твердых конфет играли засахаренные фрукты, ягоды и цветы.

Горячий шоколад был очень дорог, поэтому его разливали из специальных фарфоровых ковшичков с деревянной ручкой сбоку в крошечные чашки с двумя ручками. Мороженое подавалось в специальных двойных чашах-мороженицах, которые помещались в большие по диаметру чаши так, чтобы между стенками двух сосудов оставалось пространство. Его заполняли ледяной водой и колотым льдом.

Несъедобный бисквит

В большинстве парадных сервизов того времени помимо посуды присутствовали фигурки и целые скульптурные композиции, которые несли исключительно декоративную функцию. Севрская фарфоровая мануфактура во Франции изготавливала фигурки из так называемого бисквитного фарфора, который не покрывался глазурью, оставаясь белоснежным.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.