Новости

Упаковка еды как источник творческого вдохновения

Японский художник по имени Харуки (Haruki), известный как пользователь Twitter @02ESyRaez4VhR2l, приобрел популярность в Интернете, когда разместил свои работы, в которых обычная упаковка из под продуктов превращается в реалистичные фигуры.

Автор статьи: Наталья Кочеганова


Что вы знаете про оригами?

Складывание фигурок из бумаги, которое получило в Японии название «оригами», очень древнее. Но официальной датой его рождения можно считать 1797 год, когда в свет вышла первая книга на эту тему. Книга называлась «Семба-цуру ориката» и целиком была посвящена складыванию одной единственной фигуры — бумажного журавлика. Неудивительно, ведь в Японии существует легенда о том, что если собрать тысячу бумажных журавликов, то исполнится любое желание.

С тех было издано немало книг, рассказывающих о сложении разных фигурах оригами. А в 19-м веке это искусство стало всемирным достоянием, распространившись по Европе, проникнув в Россию.

Новая история киригами

Особенность оригами заключается в том, что фигурки складываются без использования каких-либо инструментов. Но в 80-х годах 20-го веке Масахиро Чатани решил разнообразить традиционное искусство, взяв в руки ножницы. Так появилось киригами — сложение бумажных фигурок с использованием ножниц и клея.

Это совершенно новая веха бумажного творчества, которая позволила создавать удивительные, резные, изящные поделки. Посмотрите, как изменились традиционные бумажные журавлики под влиянием киригами.

Современные подходы

Японский художник Харуки предложил свое видение киригами. Он соединил это искусство с идеей поп-арта, начав вырезать и складывать бумажные фигурки из бумажной и картонной упаковки.

В умелых руках дизайнера коробки из-под печенья превращаются в летательные аппараты и морские суда.

А шоколад становится архитектурным шедевром или раритетным автомобилем.

В арсенале Харуки волшебные замки и забавные танцовщицы.

Начав с продуктовой упаковки, художник осваивает и другие произведения упаковочной промышленности.

Кстати, идея привнести в вырезание и складывание бумажных фигурок что-то новое пришла в голову не только этому Харуки. Еще один уникальный специалист по имени Харуки — Харуки Накамура (Haruki Nakamura) делает из бумаги фигурки с сюрпризом.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.