Новости

Смертельная красота: стеклянные фасады губят миллиарды птиц

Птицы не способны видеть стекло. Только в СЩА за год о стеклянные фасады разбивается миллиард птиц!

Стекло — убийца

«Столкновения со зданиями, особенно с их окнами, являются основной причиной смертности птиц, ежегодно убивая до миллиарда птиц только в США, — говорит Джаред Гудман, генеральный советник организация «За этичное обращение с животными» (PETA). — Эти смерти птиц в большей степени связаны с небрежностью или простым безразличием в отличие от жестокости, присущей животноводству или меховой промышленности». Считается, что здания с большим количеством остекления или зеркальных фасадов ежегодно несут ответственность за огромное количество смертей птиц: один миллиард убитых в США  и около 100 миллионов столкновений в Великобритании.  Сколько птиц гибнет по всему миру, даже предположить страшно.

«Птицы не понимают концепции стекла, — поясняет архитектор Дэн Пизелли, директор по устойчивому развитию американской архитектурной студии FXCollaborative , который работал над уменьшением числа столкновений с птицами в нескольких зданиях Нью-Йорка. — Они не эволюционировали, чтобы иметь дело со стеклом. Они просто не могут его видеть».

Зеркальные фасады также опасны

«Полностью прозрачное сооружение, такое как автобусная остановка или теплица, по мнению экспертов, возможно, более опасно для птиц, чем зеркальное здание, в котором птица может видеть свое приближение, — говорит Пиззели. Однако он считает, что зеркальные поверхности могут быть столь же опасны для птиц, как и прозрачные. «Я консультируюсь с экспертами по птицам и орнитологами уже несколько лет, и от них я понял, что и стеклянные, и отражающие фасады опасны, — поясняет он. — Очевидно, что отражательная способность — это проблема. Мы все видели здания, которые отражают ландшафт, и птицы просто думают, что они могут пролететь прямо через них».

Не только небоскребы

Воздействие высотных зданий на птиц попало в заголовки американских газет в прошлом году, когда Мелисса Брейер, волонтер нью-йоркской благотворительной организации NYC Audobon , за один день собрала трупы более 200 птиц с тротуаров вокруг застекленных башен Всемирного торгового центра. Однако Брейер говорит, что высота здания не является ключевым фактором гибели птиц. «Основной виновник, безусловно, отражающая поверхность, — поясняет волонтер.  — Почти все эти столкновения с птицами происходят на уровне деревьев, потому что именно там отражается среда обитания», — продолжила она.

Брейер, которая является редактором журнала Treehugger , добавляет, что ночное освещение зданий создает дополнительную путаницу для птиц. По ее словам, искусственный свет может сбивать с толку птиц, летающих ночью, что приводит к дезориентации и столкновениям. Она подозревает, что это было отчасти причиной многих смертей, которые она зафиксировала во Всемирном торговом центре в прошлом году. «Многие думают, что это просто свет, — говорит она. —  Многие люди думают, что это просто стекло. Но на самом деле они идут рука об руку. Необходимо решать обе проблемы».

Ответственность архитекторов

PETA считает, что, несмотря на огромное количество смертей птиц, вызванных зданиями, как архитекторы, так и широкая общественность уделяют этому вопросу мало внимания. Архитекторы могли бы «легко» предотвратить гибель миллиардов птиц в год из-за столкновений с застекленными и зеркальными зданиями », — говорит Джаред Гудман.

Однако архитекторы продолжают широко использовать в своих проектах стекло, представляющее опасность для птиц. Восемь из десяти самых высоких небоскребов в мире окутаны в стеклянные одежды. И строительство подобных зданий продолжается. Например, 66-этажный небоскреб The Spiral в Нью-Йорке.

И 180 метровый небоскреб Tour Triangle в Париже.

Первые шаги

Многие могут не знать об этой проблеме, и Гудман считает, что растущий общественный интерес будет вынуждать архитекторов вносить поправки в дизайн и заменять обычное стекло на «безопасное для птиц». «Люди все больше осознают эту проблему, и по мере того, как архитекторы узнают, что это важно для общества, все больше и больше зданий будут строиться с элементами дизайна, которые помогут защитить птиц, — говорит он. — Мы рекомендуем заменить обычное стекло стеклом с кислотным травлением, фриттой или матовым стеклом, стеклом с ультрафиолетовым рисунком или канальным стеклом для защиты птиц», — продолжил он.

Еще в 2015 году компания FXCollaborative провела масштабную реконструкцию одно из самых опасных для птиц здания — конференц- центр Джейкоба К. Джавитса. Возвышающийся над пустынным участком Манхэттена стеклянный фасад долгие годы был смертоносным для пернатых. После реконструкции на полмиллиарда долларов в ходе которой были установлены новые стеклянные панели с отпечатанными узорами, смертность птиц сократилась на 90 процентов.

«Сейчас все больше и больше конструкций используют безопасное для птиц стекло, демонстрируя, как осведомленность, планирование и забота об окружающей среде могут предотвратить бесчисленное количество смертей», — говорит Гудман. Но решающую точку в деле спасения птиц может поставить только законодательство, внеся соответствующие требования в строительные нормы и правила.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.