Новости

Как правильно использовать пластиковую посуду и пакеты?

На сегодняшний день человечество стоит перед экологическим апокалипсисом. Долг каждого из нас сделать все для того, чтобы, если полностью не решить проблему, то хотя бы “облегчить” состояние планеты.

Начинать нужно с самого малого – с сортировки и переработки пластика. Ведь, с каждым днем пластика становится все больше и больше.

В статье расскажем о том, как правильно использовать пластиковую посуду и пакеты и как их перерабатывать.

Что такое пластик?

Важно понимать, что пластик представляет собой пластмассу, которая бывает разного состава и качества. Чистый пластик, как правило, имеет маркировку. Изделия, из которых изготавливают одноразовую посуду и пищевые контейнеры имеют следующую маркировку — PS, ПС.

В России не принимают пластик, у которого отсутствует маркировка. Изделия из такого пластика рекомендуется отправить в мусор.

Как использовать

Пищевые контейнеры, в которых мы носим завтраки и обеды рекомендуется мыть и каждый раз вынимать из крышки резинку уплотнителя, поскольку под ней скапливаются бактерии.

Эксперты утверждают, что любой пластик при нагревании выделяет фенолы. Но пищевые контейнеры изготавливают из качественного пищевого пластика. Но перед тем, как разогреть еду, лучше переложить в другую посуду, к примеру, в стеклянную.

При выборе одноразовой посуды нужно обратить внимание на маркировку. Рекомендуется выбрать продукт с маркировкой PS.

Нет необходимости выбрасывать одноразовую посуду, если она изготовлена из плотного материала. Ее нужно мыть, сушить и хранить до следующего раза.

Что касается пластиковых пакетов, они давно нашли свое применение в быту. Пакеты могут послужить в качестве мусорных пакетов, обертки для деликатных предметов и т.д. В конечном итоге их нужно будет отправить на переработку.

Как сортировать и утилизировать?

Первым делом то, что нужно переработать, собираем в отдельных контейнерах и прикрепляем на них значок с маркировкой пластика.

Одноразовую посуду отправляем в отдельный контейнер. Существуют пункты приема пластика, у которых есть курьеры. Если у вас очень много пластика можете воспользоваться данной услугой. В противном случае отвезите контейнеры с пластиком самостоятельно.

В случае с пластиковыми пакетами первым делом нужно убрать ценник или другой мусор. Далее нужно убедиться, что на пакетах присутствует символ #2 или #4. Эти символы говорят о том, что пакет в дальнейшем может перерабатываться. В мусорном пакете собираем около 50-100 пакетов, убираем воздух и отводим в ближайший крупный супермаркет, в котором есть баки для сбора отходов.

Как видите, в сортировке и утилизации пластиковой посуды и пакетов нет ничего трудного. Стоит только уделить немного времени и организовать этот процесс. Прикладывая минимум усилий, вы станете частью полезного дела. Наша планета нуждается в помощи каждого из нас. Так давайте же объединимся и спасем ее от грядущего экологического апокалипсиса.

А вы сортируете пластиковую посуду и пакеты? Ждем ваших ответов в комментариях.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.