Новости

Как правильно ухаживать за цветами в домашних условиях?

Уход за комнатными растениями — это трудоемкий процесс. Он включает не только полив, обрезку и подкормку. Существует еще множество факторов, которые отвечают за здоровый внешний вид. Подробнее о правильном уходе за цветами в нашей статье.

Общие правила по уходу

Большинство комнатных растений не любят водопроводную воду. Идеально подойдет дождевая вода. Если такой возможности нет, то стоит дать водопроводной воде отстояться в течение 12 часов.

Не нужно обильно заливать цветы по время полива. Корневая система нуждается во влаге и воздухе. Сильно влажная почва может погубить цветок.

Следите за вредителями. Начинайте борьбу с ними сразу же, как смогли их обнаружить.

Время от времени удобряйте комнатные растения.

Поддерживайте необходимую температуру в помещении. Она может быть разной или примерно одинаковой для различных цветов.

Большинство цветов любят свет. Поэтому подоконники чаще всего являются идеальным местом для них.

Цветы лучше всего себя чувствуют, когда сгруппированы по одному виду. Похожие условия содержания способствуют правильному уходу.

Время от времени необходимо промывать растения. Практически все цветки можно мыть 1 раз в неделю. Хорошее решение — протирать листья влажной тряпкой.

Не забывайте о своевременной пересадке растений. Как правило, новые цветы требуют пересадку через 1-2 года. Заранее подберите горшок большего размера.

Своевременная обрезка растений будет способствовать их пышному цветению. Кроме того, так отмечается более здоровый внешний вид.

Полив и опрыскивание

Увядание и пожелтение листьев — первые признаки нехватки полива. Первым делом хорошо намочите земляной ком. В жаркое время года поливать цветы стоит каждый день, но по чуть-чуть. В зимнее время полив требуется реже. Примерно 1 раз в неделю. Для них это период вегетативного покоя.

Важная процедура для цветов — опрыскивание. Ее необходимо проводить утром теплой водой. Тогда к наступлению темноты листва успеет высохнуть.

Правильная обрезка цветов

Обрезка необходима не только для создания красивого внешнего вида. Она позволяет удалять погибшие части растения и омолодить его. Лучше всего использовать секатор или острые ножницы. Всегда удаляйте чересчур длинные ветки, а также старые стебли. Своевременное срезание увядших цветков позволит продлить цветение в целом.

Следуйте нашим советам по уходу за цветами! Пусть ваши растения радуют вас здоровым внешним видом круглый год!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.