Новости

Как просыпаться без отеков на лице? 5 полезных привычек

Те, кто каждое утро просыпается с опухшим лицом, знают, что это неприятно, особенно если вы готовитесь к важной встрече на работе или важному дню с семьей или друзьями.

Дело в том, что существует множество причин, по которым вы выглядите немного опухшей, когда просыпаетесь. В некоторых случаях это может быть связано с плохим образом жизни, в то время как в других это может указывать на заболевание. Изучение потенциальных причин — это первый шаг к пониманию и, в конечном итоге, преодолению этой проблемы.

В этой статье мы рассмотрим различные причины, по которым ваше лицо опухает, а также то, что вы можете сделать, чтобы бороться с любой нежелательной отечностью лица.

Чрезмерно соленые блюда или алкогольные напитки

Задержка жидкости в организме является частой причиной отека лица и во многом зависит от вашего рациона питания. Соленые продукты, бесплатные Маргариты и другие напитки с высоким содержанием алкоголя, — все это потенциальные виновники вашего состояния и состояния кожи. Употребление в пищу продуктов, содержащих большое количество натрия, приводит к задержке воды и может привести к тому, что на следующий день ваше лицо будет выглядеть опухшим. То же самое касается напитков с высоким содержанием сахара.

Солнечный ожог

Вопреки распространенному мнению, солнечные ожоги — это не всегда то, что сразу бросается в глаза.

Скрытый солнечный ожог может возникнуть в результате воздействия солнечных лучей во время обычной повседневной деятельности и может вызвать покраснение и отек кожи лица.

Ежедневное применение солнцезащитного крема с SPF 35-50 значительно снижает вероятность солнечных ожогов.

Если вы уже получили солнечный ожог, увлажните и успокойте кожу с помощью легкого охлаждающего увлажняющего крема или холодного крема, чтобы уменьшить отек, или, если он не проходит, посетите дерматолога для осмотра.

Сон в неправильном положении

Сон на животе с прижатым лицом к подушке приводит к накоплению жидкости из-за давления и отечности, когда вы просыпаетесь.

Расположитесь на двух подушках, чтобы обеспечить надлежащий отток жидкости с лица, и перед сном выпейте много жидкости, чтобы вывести токсины из организма. Осознание того, как вы спите, и изменение положения во время сна избавит ваше утреннее лицо от отечности в кратчайшие сроки.

Беспокойство и стресс

Нарушенный ночной сон с большой долей вероятности может стать причиной воспаленного лица утром, как и чрезмерный плач во время просмотра грустного фильма накануне вечером.

Высокий уровень этого, к сожалению, периодического компаньона, называемого стрессом, приступы беспокойства по ночам и отсутствие нормального сна могут ослабить иммунную систему, делая вас более восприимчивыми к воспалению, которое может отразиться на вашем лице.

Вы можете пресечь это в зародыше, сделав йогу и медитацию частью своего распорядка перед сном, чтобы снять и предотвратить стресс.

Медицинские причины

Отек лица, в первую очередь частый и продолжительный в течение длительного периода времени, может быть связан с несколькими заболеваниями, некоторые из которых более серьезные, чем другие. Вот некоторые из них:

  • Аллергии
    Аллергический конъюнктивит, вызванный аллергией на пыль, пыльцу или перхоть домашних животных, может быть причиной вашего одутловатого лица. Аллергия на продукты питания, лекарства или другие вещества также может вызвать отек лица. Если вы испытываете подобную аллергию, приобретите безрецептурные антигистаминные препараты для быстрого облегчения.
  • Анафилаксия
    Это опасное для жизни состояние, и отек лица является одним из его симптомов. Это происходит, когда ваше тело имеет серьезную и преувеличенную реакцию на аллерген, что приводит к быстрому появлению таких симптомов, как отек, крапивница, зуд, затрудненное дыхание и учащенное сердцебиение.
  • Целлюлит
    Не путать с бугристой кожей на бедрах или ягодицах. Целлюлит — это кожная инфекция бактериального или грибкового происхождения, которая может сделать ваше лицо красным, чувствительным и горячим и часто опухающим. Если вы испытываете эти симптомы, и они начинают распространяться, или вы чувствуете жар или озноб, срочно обратитесь в поликлинику. Если у вас более легкая форма, курс антибиотиков поможет ее уменьшить.
  • Гормональный дисбаланс
    В то время как женщины во время менструации могут испытывать некоторую отечность лица из-за задержки воды, другой причиной отека лица может быть ваша щитовидная железа. Любое снижение гормона балансировки метаболизма, который он выделяет, может вызвать общий отек, а также слабость, ощущение прохлады и сухость кожи. Простой анализ крови у врачей поможет вам определить, есть ли у вас проблемы с этой важной железой.

Хорошая новость заключается в том, что неважно, какая причина вашей отечности по утрам, — ее все равно можно искоренить: несколько полезных привычек могут помочь вашей коже быстро прийти в норму и позволить вам жить своей жизнью, не беспокоясь о своей внешности.

  1. Пейте обильное количество воды накануне вечером и в течение следующего дня. Обезвоживание приводит к задержке воды в таких местах, как лодыжки, лицо и живот. Выработав привычку пить воду, вы предотвратите нежелательные отеки.
  2. Опустите лицо в миску с ледяной водой на 10-15 секунд. Это сузит кровеносные сосуды и подтянет кожу, так что вы сможете попрощаться с любой отечностью.
  3. Другой альтернативой является использование замороженного геля для лица по утрам в течение примерно 10 минут. Если у вас нет такого, пакета замороженного горошка будет достаточно, только убедитесь, что он чистый, прежде чем наносить его на кожу.
  4. Регулярные тренировки стимулируют потоотделение и способствуют регидратации. Это, наряду с выпущенными эндорфинами, сделает вашу кожу свежей и упругой.
  5. Уменьшите потребление алкоголя и газированных напитков и держитесь подальше от продуктов с высоким содержанием натрия и обработанных продуктов, чтобы избежать одутловатости лица.

Если вы подозреваете, что причиной отека лица является какое-либо заболевание, обязательно обратитесь к врачу, чтобы решить ваши проблемы. Живите здорово!!! ❤️

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.