Новости

Питьевой режим: сколько жидкости нужно выпивать каждый день?

Вода играет огромную роль в жизнедеятельности человеческого организма. Она нормализует пищеварение и участвует в терморегуляции. С ее помощью организм усваивает пищу и обеспечивает свободное кровообращение. Она помогает выводить соли и токсины. А также вода улучшает работу суставов и головного мозга. Но как пить ее правильно? Сколько воды необходимо организму? Подробно расскажем в нашей статье.

Сколько воды нужно пить каждый день?

Согласно различным исследованиям, суточная доза воды составляет 30-50 мл на 1 кг веса. Для расчета можно взять «золотую середину» в 40 мл. Тогда человеку с весом 60 кг необходимо выпивать 2,4 л литра воды каждый день. Однако есть минимальные нормы употребления воды. Например, в жаркое время годы врачи рекомендуют пить не менее 2 л воды в день, в обычное время – не менее 1,5 л.

Как правильно пить воду?

Во-первых, пейте воду натощак. Так вы сможете восполнить дефицит влаги после сна. А также вы нормализуете давление и запустите кровообращение.

Во-вторых, пейте чуть теплую воду. В идеале температура воды должна быть ровна температуре тела. В таком случае вода усвоиться лучше. При этом организм потратит меньше энергии на это.

В-третьих, всегда пейте воду до еды. Особенно это актуально, когда вы испытываете чувство голода. Выпитый стакан воды заполнит желудок. А значит, вы уже не съедите больше, чем нужно. С такой системой оказывается легче контролировать свой вес. Ведь вы утоляете «фантомный» голод. Он возникает при недостатке влаги.

В-четвертых, никогда не запивайте водой твердую пищу. Это будет мешать ее перевариванию. Вода понижает процентное соотношение желудочного сока.

В-пятых, пейте больше до и после физической нагрузки. Организм активно теряет влагу. Ее дефицит нужно своевременно пополнять. При этом пить необходимо не вовремя, а до и после тренировки. Во время тренировки можно сделать несколько глотков. Но не стоит выпивать целый литр.

Следуйте нашему питьевому режиму. Будьте здоровы!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.