Новости

Как развивалась история скатерти

Кто из женщин не мечтал о скатерти-самобранке? Когда устанешь стоять у плиты, хочется, чтобы роскошный стол организовался сам собой. Но увы, чудес не бывает. И поэтому приходится полагаться лишь на собственное мастерство. И в таком случае скатерть-самобранка уже становится неким чудом, совершенным своими руками. Кстати, как вообще развивалась история скатерти? 

Автор статьи: Ольга Храбрых


Этапы эволюции скатерти

История свидетельствует, что впервые она появилась в Древнем Египте. Тогда это были очень тонкие скатерти, и как правило украшенные цветами.

Скатерть вошла и в обиход Древнего Рима, о чем свидетельствуют стихи поэта Марка Валерия Марциала, в котором она упоминалась. Но тогда скатерти не придавали особого значения как предмету интерьера. Все дело в том, что в античности делались очень красивые столы с изящными орнаментами и гравировкой, которые не нуждались в укрытии полотном. Ведь стоит ли прятать прекрасное?

Кстати, на картине «Тайная вечеря» Леонардо да Винчи герои тоже сидят за столом, украшенным скатертью.

В древние времена скатерть считалась символом достатка. Как правило рабы и бедняки обедали за «голым», незастеленным столом. Тогда как в скатерти господ, которые чаще делались из хлопка и льна, даже были вплетены золотые нити. Но они чаще выполняли свое главное предназначение — стелились непосредственно перед началом приема пищи. А вот в 15 веке скатерть становится украшением интерьера. Она покрывается красивыми тканями, бархатом и шелком, которые в то время возили с Востока.

Скатерть украшала и интерьеры великих правителей, например, Карла Великого. Он очень любил свою скатерть, изготовленную из асбестового полотна. Считалось, что этот материал не горит в огне.

Вообще в эпоху Средневековья царили такие пуританские правила, которые современному человеку показались бы странными. Например, считалось, что скатерть должна быть настолько длинной, чтобы закрывать ножки стола. Впрочем, то же самое правило действовало и в отношении женской одежды. Видимо, эти слишком строгие правила проецировались прежде всего на человека.


Читать похожие статьи:


В 18-19 веках популярность обрели белые скатерти, а в середине 19 века, с распространением стиля бидермайер, — декоративные элементы текстиля. Речь идет о кружевных, вязаных скатертях, а также скатертях, вышитых гладью. Можно отдельно упомянуть и о скатертях под названием ришелье (вышивка по свободному контуру). Говорят, что эту вышивку очень любил кардинал Ришелье, благодаря чему она и получила свое название. Он носил воротники и перчатки, которые она украшала.

Скатерти в современном интерьере

Сегодня в продаже можно также встретить кучу скатертей на любой вкус. Скатерть светлых оттенков (белый, кремовый, пастельный) прекрасно впишется в любой интерьер. Зелено-голубые успокаивающе действуют на чрезмерно эмоциональных личностей. Красно-желтые скатерти предназначены для встречи гостей и способствуют созданию в доме праздничной атмосферы. А слишком яркие принты вносят некоторый хаос в окружающее пространство.

 

Впрочем, не так важен цвет скатерти, как его сочетание с другими предметами. Важно, чтобы она гармонировала с текстилем: по цвету, рисунку и материалу. А вот в противоположном случае скатерть может стать ярким акцентом в вашем интерьере.

Что касается тандема скатерти и стиля, то для классических интерьеров хороши полотна из хлопка.

Прованс будет выгодно смотреться с кружевными и вязаными скатертями.

А шебби-шик и скатерть со цветочным орнаментом — просто идеальный союз. Неважно, какую скатерть вы используете. Главное, чтобы в вашем доме царили тепло и уют.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.